Присоединившихся к III пенсионной ступени становится все меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

К добровольной III ступени пенсионного страхования в Эстонии присоединились около 103 000 человек, но с каждым годом число новых присоединившихся уменьшается, а в прошлом году более 12 500 клиентов забрали свои деньги из III ступени.

По состоянию на конец прошлого года к III добровольной ступени пенсионного страхования решили присоединиться более 45 000 человек и через договор о пенсионном страховании там копят деньги приблизительно 58 000 человек. Тем не менее, статистика Министерства финансов также называет и число людей, чьи счета обнулились, передает Rus.ERR.

До 2008 года число присоединившихся к третьей ступени постоянно росло и в общей сложности составило 135 000 человек, но в дальнейшем число новых присоединившихся постепенно уменьшалось, и возникла новая тенденция – стало расти число клиентов, забирающих свои деньги: в прошлом году таких было 12 500 человек.

По данным Пенсионного центра, объем фондов III ступени вырос в прошлом году на 9,7 процента до 155,5 млн евро, объем резервов по договорам страхования составил около 239 миллионов евро.

Подробнее читайте на Rus.ERR.

Комментарии
Copy
Наверх