Пожизненно заключенный: услышав смертный приговор, подумал, что меня застрелили прямо в зале суда (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Приговоренный 24 года назад к смертной казни за убийство трех человек Эдуард Мяги, ныне отбывающий пожизненный срок в Тартуской тюрьме, рассказал сегодня по Skype - сначала, когда услышал смертный приговор, подумал, что его застрелили прямо в зале суда, передает Postimees.

"Это известие было как удар кулаком, у меня перехватило дыхание. В зале суда полицейские подошли ко мне, скрутили мне руки за спиной и одели наручники. Возможно, они подумали, что я захочу напасть на кого-то, услышав приговор", - описывает Мяги свои первые эмоции после оглашения смертного приговора.

О своем тюремном опыте Мяги рассказывал сегодня на организованной Министерством юстиции конференции Балтийского института по превенции преступности и социальной реабилитации.

Эдуард находится за решеткой с того дня, как затонул паром "Эстония". Полиция задержала его по подозрению в совершении преступления 28 сентября 1994 года.

Первое, что вспоминает Мяги о пребывании за решеткой, - это специфическое зловоние. "Первое впечатление о тюрьме - это запах дыма, грязных носков и пота. У страха, напряжения и агрессии есть свой запах", - описывает он.

Мяги считает, что самое важное в тюрьме - это остаться самим собой.  "На меня сразу же напали, как только узнали, что я был охранником, сказали: "Ты сука", поскольку охранник считался представителем власти. Я решил, что останусь человеком и не стану жить по тюремным законам. Я не занимал здесь ни одной из сторон и из трех вариантов - пойти налево, направо или прямо - предпочел последний", - рассказывает Мяги.

После четырех лет пребывания за решеткой, Мяги понял, что тюрьма изменила его. Во время встреч с близкими он использовал столько тюремного сленга и жаргона, что они не понимали его. "Я подумал, что начинаю деградировать, раз обычные люди меня больше не понимают", - пояснил Мяги.

Во время пребывания в тюрьме Эдуард Мяги начал читать Новый Завет, и теперь он верит в Бога. "Стал искать надежду и способы жить дальше. Обратился к Богу, молился и это принесло мне облегчение", - сказал он.

Оглядываясь на свои преступления, Мяги говорит, что к ним его привели алкоголь, высокомерие и чувство безнаказанности. Он констатировал, что в 1990-м в Эстонии царила атмосфера, в которой такому чувству легко было появиться.

"Хотел бы попросить прощения у близких своих жертв. Если бы я мог что-то изменить в своей жизни, я бы сделал так, чтобы этих преступлений не было", - сказал он.

Мяги боялся, что Арнольд Рюйтель станет президентом

Мяги упомянул, что в 1996 году, когда в Эстонии были президентские выборы, он очень боялся, что президентом изберут Арнольда Рюйтеля, который обещал в своей предвыборной кампании, что поспособствует исполнению вынесенных судом смертных приговоров.

И хотя эстонские законы в 1990 году предусматривали смертную казнь, на нее был наложен мораторий и приговоренных к смерти не казнили. Рийгикогу отменил смертную казнь в Эстонии в 1998 году, и всем, приговоренным к смерти, это наказание заменили пожизненным заключением.

В последний раз в Эстонии смертный приговор привели в исполнение 21 сентября 1991 года, когда был казнен Рейн Орусте.

Сын Эдуарда Мяги: узнал о пожизненном заключении отца спустя годы

В конференции участвовал сын Эдуарда Мяги, который рассказал, что узнал о пожизненном заключении отца лишь спустя годы.

"О том, что мой отец в тюрьме, я знал с раннего детства. В семье никто от меня не скрывал, что отец в тюрьме. Он звонил нам практически каждый день. О его пожизненном заключении узнал только в 2006 или 2008 году. Пришел навестить отца в тюрьме и увидел у него на груди табличку "пожизненно", тогда отец сказал мне. Я не хотел вдаваться в это, попытался не реагировать, и мы перешли к другим темам", - сказал сын, выросший в русскоязычной среде.

Сын отметил, что, поскольку его отец пожизненно заключенный, к нему самому относятся так же. Он констатировал, что судьба отца принесла ему много стресса.

"Одно время я был очень зол на то, что отец поставил семью в такое тяжелое положение. Тем не менее мы пережили эти тяжелые времена. Сейчас у нас все хорошо", - сказал он.

Сын Эдуарда Мяги не потерял надежду на то, что однажды его отец выйдет на свободу и он сможет сказать, что у него есть отец. "Я верю, что на свободе он сможет получить работу, он учился на сварщика и делает в тюрьме работы по металлу", - рассказал сын.

Суд признал Эдуарда Мяги виновным в убийстве трех человек

В 1995 году Нарвский городской суд признал Эдуарда Мяги виновным в изнасиловании и убийстве женщины и в убийстве двух мужчин и приговорил его к смертной казни, которую Государственный суд заменил в 1997 году пожизненным заключением.

Согласно обвинению, ночью 5 мая 1994-го в Нарве Мяги и двое его сообщников отобрали у постового полицейского пистолет с шестнадцатью патронами, избили его и задушили. Мужчины бросили труп в канал Балтийской электростанции.

В мае того же года Мяги продал этот пистолет вместе с патронами за 150 долларов США оставшемуся неизвестным мужчине.

15 сентября 1994 года ночью Мяги и его сообщники изнасиловали женщину в автомобиле рядом с Балтийской электростанцией и задушили ее в лесу в волости Вайвара. Преступники также ограбили ее: они забрали золотую цепочку, серьги и другие вещи на сумму 7 300 крон.

26 сентября этого же года ночью пьяный Мяги и его двое сообщников избили мужчину-инвалида, который скончался от полученных травм. Преступники бросили труп убитого в карьер.

Сообщники Мяги были приговорены к разным срокам тюремного заключения за тяжкие преступления.

Комментарии (15)
Copy
Наверх