В Германии разгорелся коррупционный скандал из-за беженцев (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава местного отделения ведомства по миграции неправомерно удовлетворила 2000 прошений об убежище. Расследование также ведется против адвокатов и переводчика, передает Deutsche Welle.

Министерство внутренних дел ФРГ в пятницу, 20 апреля, подтвердило информацию СМИ о серьезном случае злоупотребления служебными полномочиями в бременском отделении Федерального ведомства по миграции и делам беженцев (BAMF). Прокуратура Бремена ведет расследование в отношении руководящей сотрудницы ведомства по обвинению в выдаче примерно двух тысяч неправомерных положительных решений по ходатайствам о предоставлении убежища мигрантам.

Руководство BAMF само обратилось с заявлением в прокуратуру, сообщив о подозрениях в отношении данной сотрудницы, и тесно работает со следствием, говорится в заявлении МВД Германии. Подозреваемая отстранена от исполнения своих служебных обязанностей. Дальнейших деталей представитель министерства не сообщил, сославшись на продолжающееся расследование.

В свою очередь официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил о расследовании в отношении отдельных людей, против которых имеются  "существенные подозрения".

2000 неправомерных решений

О расследовании ранее сообщили телерадиокомпании NDR и Radio Bremen, а также газета Süddeutsche Zeitung. По их данным, с 2013 по 2017 годы отделение BAMF в Бремене приняло положительные решения по примерно 2000 ходатайств о предоставлении убежища при отсутствии необходимых условий.

По данным этих СМИ, главным фигурантом расследование является глава отделения Федерального ведомства по миграции и делам беженцев в Бремене. Наряду с ней под подозрением оказались три адвоката и один переводчик, указывает далее Süddeutsche Zeitung. Уже проведены обыски восьми объектов, включая личные квартиры чиновницы и трех адвокатов, а также их офисы.

Большинство заявок - из других федеральных земель

По этой информации, лишь 98 фигурирующих в расследовании мигрантов были зарегистрированы в Бремене, большинство остальных - в соседней Нижней Саксонии и в Северном Рейне - Вестфалии. Претендентов на получение статуса беженца привозили в Бремен из других федеральных земель на автобусах, организацией этих поездок занимался адвокат из Хильдесхайма, пишет газета. Кроме того, по сведениям журналистов, существовали списки мигрантов, ходатайства которых обрабатывались в Бремене в приоритетном порядке.

При этом пока неясно, получала ли чиновница денежные платежи в обмен на положительные решения по ходатайствам о предоставлении убежища, однако имеются данные о том, что она принимала, в частности, приглашения в ресторан.

Подозрительные данные

В материале Süddeutsche Zeitung также указывается, что под подозрения сотрудница BAMF попала в связи с делом семьи нелегальных мигрантов, проживавших в Нижней Саксонии. Незадолго до запланированной депортации они получили в Бремене положительное решение о предоставлении им убежища.

Согласно статистике, Бремен имеет самый высокий показатель положительных решений по ходатайствам мигрантов о предоставлении убежища - 96 процентов. Средний показатель по остальным 15 федеральным землям составляет 62 процента.

Комментарии (1)
Copy
Наверх