Егоров: от высоких акцизов на топливо мог бы спасти автомобильный налог (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Егоров выступил на конференции по теме топлива.
Дмитрий Егоров выступил на конференции по теме топлива. Фото: Liis Treimann

По словам вице-канцлера по вопросам налоговой и таможенной политики Министерства финансов Дмитрия Егорова, вместо постоянного повышения акцизов на топливо правительство могло бы ввести налог на автомобили, пишет Postimees.

Сегодня Егоров выступил на конференции по топливу, организованной Äripäev и Эстонским обществом масел. Он вернулся назад и рассказал о том, какие возможности еще были у Министерства финансов до увеличения акцизов.

Одним из вариантов было введение так называемого автомобильного налога: «Автоналог дал бы нам иную гибкость. Машину невозможно было бы, как это делается сейчас, раз в неделю или раз в месяц гонять в Латвию, чтобы заправить топливом там. Машина зарегистрирована в Эстонии и находится тут в использовании».

«Возможно, и впрямь было разумнее оставить акциз на топливо прежним, а для получения дохода ввести налог на машины или на дороги», - рассказал Егоров о других возможных налогах. Он представил расчеты, иллюстрирующие его слова: если бы мы брали с каждой машины по 10 евро в год, то уже за год заработали около 60 миллионов евро. Но это очень упрощенный подсчет.

И хотя автоналог сразу оказался под огнем критики – дескать, в Эстонии очень неравномерная заселенность и плохой общественный транспорт – то, по оценке Егорова, это не соответствует действительности: «В Эстонии очень густо заселены города. Люди живут в поселках, расположенных рядом с городами, в которых есть хороший общественный транспорт». Он добавил, что поэтому: «Вообще нет потребности в обладании автомобилем, особенно, если этих автомобилей два или три».

Егоров привел в пример, что сейчас селяне ездят на машинах на длинные расстояния, поэтому по сути они платят государству больше в виде топливного акциза, чем  платили бы по автомобильному налогу: «Если у политиков возникнет желание ввести автоналог, мы готовы это обсуждать. Такая дискуссия могла бы возникнуть».

Вице-канцлер обсудил и другие возможности, которые можно было бы использовать вместо высоких акцизов на топливо. Например, снизим акцизы до латвийского уровня, о чем так много говорится. Но тогда только снижение налога на дизель принесло бы Эстонии ущерб по налогам в размере 100 миллионов евро, сказал Егоров. Кроме того, это не заставит многих перевозчиков забыть о своей привычке заправляться в Латвии.

Следующий вариант – снизить акциз на топливо строго для сектора транспорта и перевозок: «Такая теоретическая возможность после введения платы за использование дорог у нас есть, но в то же время это было бы сложно и бюрократично, а также это привело бы к серьезной нагрузке при администрировании, с точки зрения ресурса».

И все же, отметил Егоров, речь идет о теоретических возможностях, которые можно было бы использовать вместо нынешних акцизов.

Комментарии (5)
Copy
Наверх