Суд снял обвинения с бывшего члена совета EAS: государству придется выплатить свыше 100 000 евро судебных расходов (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анти Таммеокс.
Анти Таммеокс. Фото: Erik Prozes/Äripäev

Таллиннский окружной суд в понедельник своим решением аннулировал решение Харьюского уездного суда от 22 мая прошлого года, которым бывший член совета Фонда развития предпринимательства (EAS) Анти Таммеокс (43) был признан виновным в мошенничестве. Государство также должно компенсировать Таммеоксу свыше 100 000 евро судебных расходов.

Уголовное дело в отношении Таммеокса было возбуждено летом 2012 года, когда после проведенных обысков Центральная криминальная полиция заподозрила Анти Таммеокса и члена правления паевого товарищества Nelitäh Марио Соотна в нецелевом использовании средств ЕС. Под подозрение попали в общей сложности десять человек. Главным организатором мошеннической схемы был назван Таммеокс, которого также обвинили в подстрекательстве к обману и содействии ему.

Пыхьяская прокуратура предъявила Таммеоксу обвинение в мошенничестве - получении льгот путем нецелевого использования средств Европейского союза.

Окружной суд в понедельник прекратил за истечением срока давности дело Таммеокса, сочтя его вину недоказанной и снял с подсудимого обвинения. Окружной суд также признал противоправным постановление Департамента полиции и погранохраны от июня 2012 года, которым Таммеоксу запрещалось покидать место жительства.

Решение уездного суда в окружном суде оспорили Таммеокс и его адвокаты.

Комментарии (2)
Copy
Наверх