В Ласнамяэ появится новая улица

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Южный маяк называли когда-то Красным, потому что при постройке в 1835 году он был выкрашен в красный цвет. В 1896 году вместо старого деревянного маяка была воздвигнута каменная башня, и в 1914 году ее покрасили сверху в черный цвет, а снизу — в белый. Таким мы этот маяк и знаем.
Южный маяк называли когда-то Красным, потому что при постройке в 1835 году он был выкрашен в красный цвет. В 1896 году вместо старого деревянного маяка была воздвигнута каменная башня, и в 1914 году ее покрасили сверху в черный цвет, а снизу — в белый. Таким мы этот маяк и знаем. Фото: Вера Копти.

Новую улицу в Юлемисте предложено назвать Тулеторни - Маячная, сообщает Raepress.

Улица появится в соответствии с детальной планировкой недвижимости по адресу улица Паэ, 16 и в ее окрестностях, которой предусматриваются реставрация пяти имеющихся зданий  и строительство еще пяти многоквартирных домов.

Название связано с тем, что на этой территории находится самый главный таллиннский маяк высотой 40 метров, взятый под охрану как памятник. В разные времена он назывался и Верхним, и Красным, и Южным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх