Бывший гонщик российской команды признался в употреблении допинга (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: THOMAS LOHNES / AFP

Карстен Кроон, выступавший в 2012-2014 годах за велокоманду "Тинькофф"  признался, что использовал допинг в течение некоторого периода своей карьеры.

Спортсмен высказал сожаление по этому поводу и добавил, что может рассказать свою историю полностью, если в этом есть необходимость.

"Это правда. Я использовал допинг в течение короткого периода в своей карьере, – цитирует AD Кроона. – Сожалею об этом и несу ответственность. Я был профессиональным гонщиком в очень сложное время. Очень здорово, что спорт сильно изменился с тех пор. Я стал профессиональным велогонщиком после дела "Фестины" когда у целой команды французских велогонщиков нашли ряд запрещенных препаратов, я видел тестирование на эритропоэтин, правило о местонахождении и кровяной паспорт. Я искренне убежден, что сейчас спорт стал более чистым, чем когда-либо раньше. Если это необходимо, я готов рассказать свою историю подробно после завершения сезона.

Поводом для признания Кроона стала статья журналиста Тийса Зонневельда, которому велосипедист рассказал о нарушении правил во время личного разговора. Однако журналист упомянул признание Кроона в статье, добавив, что велосипедист отказался рассказать об этом публично. В материале также было указано, что Кроон применял допинг перед "Джиро д'Италия", и у него были аномальные показатели биопаспорта, хотя там не упоминался год взятия проб.

42-летний голландец выступал в официальных соревнованиях с 1998 по 2014 год за команды Rabobank, CSC, BMC, Saxo Bank и Tinkoff. На его счету также победа на этапе "Тур де Франс" в 2002 году.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх