Скорая помощь, водитель и пассажиры автобуса спасли человеку жизнь (2)

Сигрид Коореп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стевен Канарбик очень благодарен людям, которые его спасли.
Стевен Канарбик очень благодарен людям, которые его спасли. Фото: Marko Saarm / Sakala
  • Молодому человеку стало плохо в автобусе
  • Пассажиры сделали ему массаж сердца и вызвали скорую
  • Через 20 минут приехала скорая и доставила его в клинику

Нередко тех, кому стало плохо в общественном месте, подозревают в том, что они злоупотребили запрещенными веществами. Поэтому Стевену Канарбику, у которого случился внезапный приступ в автобусе, по его словам, повезло, что другие пассажиры и водитель без предубеждения бросились ему помогать, пишет Sakala.

“Я никогда бы этому не поверил. Для меня все они- гордость Эстонии”, - сказал молодой человек, с которым такой приступ случился впервые в жизни.

Полторы недели назад, в воскресенье, Стевен Канарбик сел в Вильянди в автобус, идущий на Тарту. Перед остановкой "Ою" ему стало плохо.

По словам члена правления Тартуской скорой помощи Айре Воогла, такие случаи, когда скорая вынуждена ехать навстречу автобусу, довольно редки.

“Потом в больнице выяснилось, что, когда скорая прибыла на место, верхнее давление у меня было 210. Возник как бы временный паралич. Я не мог говорить и двигаться, но все время был в сознании и слышал, что происходило вокруг”, - рассказывает он.

Благодаря водителю и пассажирам

Прежде чем он утратил контроль над своим телом, Канарбик, которому слегка за 20, успел сказать сидевшей рядом женщине, что ему плохо, и попросил вызвать скорую. Пассажирка сказала об этом водителю автобуса, который остановился на остановке "Ою".

Ехавшая в том же автобусе Айме Ряэтс обратила внимание не то, что женщина в первом ряду, что-то отчаянно объясняет кому-то по телефону и отвечает на вопросы, а сидящему рядом с ней молодому человеку явно очень плохо. Ряэтс взяла у нее телефон и попросила медиков приехать как можно быстрее, поскольку состояние молодого человека ухудшалось с каждой секундой.

“Две женщины и водитель уложили меня на сиденье”, - вспоминает Канарбик пережитое. Кто-то массировал ему руку, а кто-то - грудь в районе сердца, как велели врачи.

Ряэтс рассказала, что они действовали таким образом по указанию врача - матери еще одной пассажирки этого автобуса. "Девушка позвонила маме, которая давала нам инструкции”, - сказала она, добавив, что та посоветовала уложить больного.

Поскольку автобусные сиденья не очень длинные, они держали ноги и руки Канарбика. “Мое чутье подсказывало, чтобы я массировала ему грудь в районе сердца”, - вспоминает Ряэтс. В результате веки молодого человека дрогнули и пульс немного успокоился.

Скорая приехала из Пыльтсамаа

Хотя Канарбик заметил, что его помощницы сердились на скорую помощь за то, что ей понадобилось более 20 минут, чтобы приехать, медицинскую помощь ему оказали быстро. Когда ему стало получше, медики включили сирену и доставили пострадавшего в клинику Тартуского университета.

Молодой человек подчеркнул, что люди в автобусе вели себя очень доброжелательно и никто не беспокоился о том, что куда-то опаздывает.

“Не было никакого негатива, скорее, они были опеспокоены тем, чтобы я побыстрее получил помощь, - рассказал Канарбик, заметив, что в случае беды эстонцы всегда приходят на помощь. – Меня могли, конечно, посчитать наркоманом или еще кем-то, врач скорой тоже поначалу заподозрил наркотики, но довольно быстро исключил их. А я даже не мог сказать, что никаких наркотиков не употреблял”.

Бывает сравнительно редко

По словам члена правления Тартуской скорой помощи Айре Воогла, такие случаи, когда скорая вынуждена ехать по вызову к автобусу, довольно редки. То же подтвердили представители Hansa bussiliinid из Вильянди и Пярну.

“Это не наш автобус, не из пярнуского отделения”, - сказал заведующий отделом вильяндиского региона Калью Хейнлехт и добавил, что в такой ситуации вызвать скорую было единственно верным решением.

Его коллега из пярнуского отдела Маргус Майсте добавил, что помнит эту ситуацию, и кто-то из пассажиров прислал им благодарность за действия водителя.

Водители автобусов проходят курсы оказания первой помощи при первичном обучении, этой темы касаются и при получении прав. “В любом случае такие вещи стоит знать, даже если это редко бывает нужно”, - сказал Майсте, добавив, что труднее бывает в случае аварий и переломов. “Эпилепсия – тоже тот случай, когда люди относительно смело действуют, потому что знают, что делать”, - заметил он. Майсте, по его словам, был удивлен, что в данном случае люди были настолько отзывчивыми, поскольку многие относятся к чужой беде равнодушно или боятся прийти на помощь.

Ряэтс считает, что молодому человеку повезло: совпали благоприятные обстоятельства. “Сделать все в одиночку было бы довольно сложно, а та девочка, которая позвонила маме, очень сильно помогла, - сказала она. – Такая ситуация, в которой нужно помочь, может возникнуть раз в жизни, и хорошо, когда тебе это удается”.

Комментарии (2)
Copy
Наверх