Эстонские предприниматели против планов снижать гендерную разницу в зарплатах на законодательном уровне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: ERIC GAILLARD/REUTERS

Эстонская торгово-промышленная палата возражает против планов государства снижать возникающую на гендерной основе разницу в заработной плате на законодательном уровне, поскольку подобные законы не достигнут поставленной цели, но увеличат административную нагрузку.

Министерство социальных дел разработало законопроект, которым предусматриваются новые методы снижения гендерного разрыва зарплат для работодателей частного и публичного сектора — предполагается, что Трудовая инспекция стала бы проверять в соответствии с этим законом работодателей публичного сектора.

По мнению Эстонской торгово-промышленной палаты, это отбросило бы предпринимателей к действовавшему во времена иного государственного строя порядку, при котором в книге, состоявшей из нескольких сотен страниц, предписывалось, в каком размере и кому следовало платить заработную плату, а чиновники все это проверяли. Палата также указывает, что помимо того, что подобный путь предписаний и контроля является принципиально неверным, он порождает еще и дополнительные расходы, а также ненужную работу и бесполезные действия.

Законопроект предусматривает, что Инспекция труда раз в год будет анализировать данные по выплачиваемым каждым работодателем зарплатам по данным разных регистров, сопоставляя размер оплаты труда мужчин и женщин, чтобы установить, получают ли мужчины и женщины равную оплату за равную работу, отмечает палата.

По оценке палаты, анализ данных по зарплате не может дать ответа на вопрос, платит ли работодатель за одну и ту же работу разную зарплату женщинам и мужчинам. Причина кроется в том, что хотя государство и в курсе того, какой пост занимает работник, оно не владеет данными о мере ответственности и производительности труда этого человека и уровня сложности его обязанностей. Таким образом, результаты анализа могут привести к путанице и неверному толкованию данных, а поскольку в среднем на предприятии Эстонии работает семь человек, то, считает палата, не может быть правилом, чтобы для одного работодателя выполняли совершенно одинаковую работу люди, зарплата которых сравнима на гендерной основе.

Комментарии
Copy
Наверх