Зверское убийство журналистки: датский изобретатель получил пожизненный срок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ким Валль.
Ким Валль. Фото: Kuvatõmmis/Youtube

Копенгагенский окружной суд Дании вынес приговор по резонансному уголовному делу об убийстве и расчленении шведской журналистки Ким Валль. Расправу над женщиной учинил изобретатель Петер Мадсен, у которого потерпевшая брала интервью на сконструированной им подводной лодке, передает Newsru.

Коллегия из трех судей назначила Петеру Мадсену наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, пишет The Local.

Пропавшая в прошлом году 30-летняя журналистка-фрилансер Ким Валль планировала написать статью об эксцентричном инженере-самоучке Петере Мадсене, который является создателем и владельцем самодельной подводной лодки Nautilus - самой большой частной субмарины в мире. Однако женщина исчезла во время плавания на его субмарине в районе острова Рефсхалееэн вечером 10 августа 2017 года. Подлодку Мадсена начали разыскивать на следующий день после того, как о пропаже Валль сообщил в полицию ее друг.

Сначала 46-летний изобретатель утверждал, что высадил журналистку на берег вечером 10 августа. Позже, однако, он изменил свои показания, сказав, что Валль погибла в результате несчастного случая на борту его подлодки, когда ей на голову упала тяжелая крышка люка весом 70 килограммов. Мадсен заявлял, что похоронил женщину в море и хотел покончить с собой, затопив субмарину. Однако полиция Мадсену не поверила, и 14 августа ему предъявили предварительное обвинение в убийстве, отправив под арест.

Были начаты поиски тела Валль. В конце августа 2017 года дайверы обнаружили в море туловище женщины, в октябре - две ноги и голову, а также одежду и нож, а позже - пилу.

После обнаружения головы Валль полиция сообщила, что повреждений на черепе, которые обязательно были бы в случае падения ей на голову крышки люка, нет. Полиция предполагает, что женщина погибла либо от удушения, либо когда ей перерезали горло.

Согласно новым показаниям Мадсена, Валль скончалась в подлодке из-за отравления угарным газом в то время, когда он находился на палубе. Мадсен также признал, что именно он расчленил тело журналистки и по частям выкинул в море. В то же время изобретатель продолжает отрицать факт убийства.

Между тем при вскрытии на теле Валль было зафиксировано 15 ножевых ранений - в области гениталий и грудной клетки. Следователи полагают, что эти раны появились "незадолго до или вскоре после ее смерти".

В ходе следствия на одном из персональных компьютеров, установленных в лаборатории, где работал Мадсен, нашли шокирующее видео. На кадрах запечатлено, как женщин душат, обезглавливают и сжигают. В прокуратуре уточнили, что эксперты считают записи подлинными.

В суде перед вынесением приговора прокурор Якоб Бух-Йепсен подчеркнул, что, по его мнению, если Мадсен выйдет на свободу, "существует риск, что он может совершить аналогичное преступление". Прокурор попросил суд приговорить обвиняемого к пожизненному заключению или отправить его на принудительное лечение в психиатрическую больницу, где держать до тех пор, пока он не перестанет представлять угрозу для окружающих.

Гособвинитель отметил, что Мадсен не сумасшедший, но из-за своих эмоциональных особенностей лишен эмпатии и чувства вины. Бух-Йепсен также процитировал заключение судебно-медицинской экспертизы, установившей у изобретателя наличие "психопатических отклонений".

Адвокат Бетина Хальд Энгмарк, представляющая интересы Мадсена, в свою очередь, назвала произошедшее с журналисткой "историей ужасов", но подчеркнула, что эта история основана не на фактах, а на неподтвержденных инсинуациях.

"Это не обязанность моего клиента - доказывать свою невиновность. Это задача прокурора доказать, что Мадсен виновен", - отметила Энгмарк. По словам адвоката, Мадсен должен понести наказание только за то, что он совершил "чудовищный" акт расчленения тела Валль, и попросила суд заключить ее клиента под стражу всего на 6 месяцев.

Сам Мадсен, обращаясь к родителям погибшей, присутствовавшим в зале заседания, сказал: "Я очень, очень сожалею о том, что произошло".

Комментарии
Copy
Наверх