Эксперты рассказали о главной причине кибератак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: ROB ENGELAAR/AFP

За прошлый год в эстонском киберпространстве было зафиксировано рекордное число сбоев и атак - свыше десяти тысяч, передает Rus.Err.

При этом в Департаменте госинфосистем считают, что 2017 год прошел относительно спокойно, а в сравнении со многими другими странами ущерб Эстонии был минимальным.

"Происшествием, оказавшим наибольшее воздействие, конечно, было спасение ID-карт", - сказал гендиректор Департамента государственных инфосистем Таймар Петеркоп.

"Безусловно, атаки ведутся на разные страны, для кого это, по сути дела, является возможностью усилить свое влияние там. Однако чаще нападения совершается с преступными целями заработать или провернуть какое-то мошенничество, но главной причиной является именно желание денег", - пояснил аналитик Департамента государственных инфосистем Ханнес Краузе.

Комментарии
Copy
Наверх