«Очевидец»: вымышленный эксперт проводит фиктивные исследования содержания радона в помещениях, а чиновники лишь разводят руками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суперминистерство. Иллюстративное фото.
Суперминистерство. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Представьте себе ситуацию, что вымышленный эксперт представляет фиктивные отчеты, на основании которых строят школы, министерства и еще около 120 зданий, но чиновники лишь разводят руками и говорят, что ничего не могут поделать. Именно о таком случае пошла речь в очередном выпуске выходящей на телеканале ETV передачи «Очевидец», пишет Postimees.

Суперминистерство, где трудятся тысячи людей, реновированный стадион «Калев», больница «Магдалеэна», строящаяся Таллиннская тюрьма, детсады и школы – это лишь краткий перечень зданий, разрешение на строительство которых, как теперь выясняется, выдали на основании фиктивных документов, а более 120 некорректных исследований о влиянии радона были проведены "экспертом", который подписывался под документами именами других людей, которые об этом ничего не знали.

41-летний Марк Вокк, работающий, в основном, в сфере строительных экспертиз, впервые попал в поле зрение правоохранительных органов еще в 2012 году, когда в Департамент технического надзора из нескольких архитектурных бюро поступили жалобы на то, что принадлежащая Вокку фирма Finestum OÜ, у сотрудников которой отсутствуют квалификации для проведения исследований, указывала в документации имена людей, которые не имели никакого отношения к этому предприятию, а также Вокк с помощью угроз и запугиваний пытался оказать давление как на сотрудников Департамента технадзора, так и своего бывшего партнера Станислава Попкова, которому, согласно решению суда, Вокк должен был выплатить 8000 евро, но вместо этого он продолжал сыпать угрозами, но полиция не принимала заявление от Попкова.

В какой-то момент деятельность Вокка вызвала подозрения у сотрудников Таллиннского департамента окружающей среды, поэтому было решено обратиться с запросом в шведскую фирму Gammadata, где, согласно документам, была приобретена техника для проведения исследований радона, но оказалось, что там понятия не имели, кто такой Вокк, а бывший партнер по бизнесу Попков сказал, что в документации нередко фигурировало имя Андрея Попкова, который просто является вымышленным персонажем.

Когда журналисты попытались связаться с Вокком, трубку взял некий Тоомас, который пообещал передать информацию Андрею Попкову и на этом прервал разговор, но самое интересное в этой истории то, что хоть чиновники и догадываются, что Вокк может быть мошенником, по их словам, они ничего не могут сделать в этой ситуации. Поэтому если под отчетом по исследованию влияния радона стоит чья-либо подпись, этот документ со спокойной душой принимают:  законом не установлено, кто именно может проводить подобные исследования. По этой причине в документах и вплывают всякие Попковы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх