Спасатели скоро нагрянут с проверками в жилые дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатели. Снимок иллюстративный.
Спасатели. Снимок иллюстративный. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

С 7 по 11 мая Спасательный департамент запускает кампанию по проверке безопасности в жилых домах. Цель – проверить пожаробезопасность квартирных товариществ и доступность путей эвакуации. Инспектора каждого региона сами выберут дома для проверки и предварительно свяжутся с квартирными товариществами.

В этом году подобная кампания пройдет уже во второй раз. Рейды, которые прошли в январе, показали, что одной из частых проблем является складирование на лестничных клетках подъездов различных вещей, которые могут представлять опасность с точки зрения пожаробезопасности. В случае пожара складируемые на лестничных клетках вещи препятствуют быстрой эвакуации жителей. В ходе зимнего рейда были установлены нарушения в 75% случаев, в 95 случаев было начато производство.

Во время предыдущего рейда у квартирных товариществ было немало вопросов, связанных с тем, что вообще можно хранить в подъездах и как решить проблему. На представленном ниже рисунке можно получить информацию о том, что является обязанностью квартирного товарищества и жителей для обеспечения собственной безопасности.

Пожаробезопасность квартирных товариществ.
Пожаробезопасность квартирных товариществ. Фото: Спасательный департамент

С наступлением весенне-летнего периода во многих квартирных товариществах проходят дни уборки и общие собрания, посвященные данной теме. Это хорошая возможность поднять данные вопросы и обсудить, например, возможности хранения детских колясок и велосипедов. Многие товарищества уже весной начинают заказывать большие контейнеры, в которые жители могут отправить ненужные вещи. Престарелым соседям, нуждающимся в помощь, необходимо, конечно же, предложить помощь в выносе старых вещей, чтобы и они могли при необходимости безопасно избавиться от старой мебели или вышедших из строя предметов домашней техники.

Тема пожарной безопасности – общая забота всех жителей дома, поскольку в случае пожара огонь не ограничивается пределами одной квартиры.

Комментарии
Copy
Наверх