Колонны военной техники могут затруднить движение на дорогах Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Kaitsevägi

Во время стартующих на следующей неделе масштабных военных учений "Ёж" на дорогах Эстонии можно будет наблюдать непривычно много транспортных средств Сил обороны и Кайтселийта, а также колонны военной техники.

Глава координационного центра по вопросам движения Сил обороны капитан Тоомас Пярнпуу сказал, что маршруты и время для передвижения колонн выбраны так, чтобы оно в наименьшей мере затрудняло обычное дорожное движение.

«При встрече с колонной Сил обороны следует запастись терпением и в случае обгона убедиться в безопасности этого маневра, поскольку речь идет о тяжелой технике, масса которой может достигать 110 тонн, - говорит капитан Пярнпуу. - Видя впереди или позади колоны автомобиль с проблесковыми маячками или на дорогах регулировщиков, следует, безусловно, следовать их указаниям».

Учения "Ёж" начнутся 2 мая и продолжатся до 14 мая. Учения пройдут по всей Эстонии, но крупнейшие учебные бои пройдут в Южной и Юго-Восточной Эстонии. Основная роль будет возлагаться на Кайтселийт.

По имеющимся на настоящее время планам, в учениях примут участие минимум 15 000 военнослужащих, это будут крупнейшие военные учения с момента восстановления независимости Эстонии.

В маневрах примут участие союзники из Великобритании, США, Дании, Германии, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Бельгии, Канады, Финляндии, Швеции, Грузии, Украины и Ирландии.

В частности, в них будут участвовать штабные офицеры из Грузии и Украины, а также ирландские военнослужащие в качестве наблюдателей. Наряду со штабными элементами в организацию учений внесут вклад Швеция и Финляндия, которые направят на маневры подразделение медиков и боевую роту. Эстонские ВВС поддержат различные летательные аппараты ВВС Великобритании, США, Польши и Франции.

Учения будут поделены на три этапа. До 4 мая подразделения примут участие в боевой подготовке, с 5 по 7 мая первая и вторая пехотные бригады будут отрабатывать взаимодействие с боевыми группами Кайтселийта и с союзниками, в этот же период будут проводиться минометные и противотанковые стрельбы. На третьем этапе с 8 по 12 мая вторая пехотная бригада вместе с подразделениями союзников будет отрабатывать взаимодействие по отражению условных действий первой пехотной бригады и боевых групп НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх