Вспышка кори в Эстонии: заболели еще два человека, в том числе и маленький ребенок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вакцинация ребенка от кори. Иллюстративное фото.
Вакцинация ребенка от кори. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

На Сааремаа сегодня лабораторно подтвердили еще два случая заболевания корью у невакцинированного маленького ребенка и мужчины в возрасте около 40 лет.

Всего на Сааремаа в этом году уже известно о шести подтвержденных случаях заболевания корью, четыре из которых были подтверждены почти одновременно, а это говорит о том, что у людей был один источник заражения. Точная причина заражения выясняется.

Корь очень легко передается от человека к человеку, но этого можно избежать с помощью вакцинации. При первых признаках болезни следует связаться по телефону со своим семейным врачом и сообщить, что вы могли контактировать с заболевшим корью человеком.

Конечно, следует проверить свои данные о вакцинации против кори. Если человек был вакцинирован против кори двумя дозами, вероятность заболеть очень низкая. Если же человек вовсе не был вакцинирован или был вакцинирован в детстве одной дозой, вероятность заболеть высока.

Первая вакцинация делается в первый год жизни ребенка, а повторная вакцинация - в 13 лет.

Первые признаки заболевания корью: высокая температура, плохое самочувствие, кашель, насморк, конъюнктивит и болезненная чувствительность глаз к свету. Через несколько дней на коже появляется характерная сыпь, которая начинается от ушей, перемещается на лицо и шею, а позже распространяется по всему телу. Опасность заражения корью есть за 4-5 дней до и до 5 дней после появления сыпи. Для ограничения распространения болезни важно избегать контакта с больным весь период.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх