Президент Кальюлайд: политикам следовало бы использовать возможности Locked Shield

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Посетившая учения по киберобороне Locked Shield 2018 президент Керсти Кальюлайд назвала учения отличной возможностью на политическом уровне отработать пресечение массовых кибератак.

В расположенном в таллиннском отеле Swissotel главном штабе учений главу эстонского государства ознакомили со сценарием учений и их техническими и стратегическими аспектами, сообщил в четверг BNS пресс-секретарь президента. "Locked Shields в течение многих лет формировались как весьма впечатляющее предприятие, которое в числе прочего ясно показывает, насколько связаны сегодня кибероборона и жизненно важные сервисы",- сказала Кальюлайд.

Президент также отметила, что, как правило, в такого рода учениях задействованы специалисты и госслужащие прежде всего технического уровня, хотя очевидно, что в случае крупномасштабных кибератак решения будут принимать на политическом уровне. „Поэтому Locked Shields представляют собой очень крупные и до этого еще во многим не использованные возможности тренировать именно министров и ответственных работников иных политических уровней в очень реалистичной среде посредством разрешений киберкризисов",- сказала Кальюлайд.

На этой неделе в Эстонии при поддержке Центра киберобороны НАТО проходят крупнейшие в мире учения по киберобороне Locked Shield 2018 с участием около тысячи экспертов из 30 стран, в команде Эстонии около 50 экспертов. В учениях используются действующие технологии, компьютерные сети, отрабатываются методы отражения кибератак. По сценарию, участники учений защищают компьютерные сети и информационные системы условного государства. В ходе учений военные должны получить реальное представление о том, какое воздействие могут оказать кибератаки и инциденты, трудность их предотвращения и ликвидации последствий.

Комментарии
Copy
Наверх