Группа европарламентариев предлагает ужесточить санкции против России (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VINCENT KESSLER/REUTERS

Группа членов Европарламента предлагает расширить пакет санкций, которые введены Европейским союзом (ЕС) в отношении связанных с Кремлем лиц и предприятий.

"Мы предлагаем ввести новые санкции, которые были бы направлены на тех российских магнатов и олигархов, которые, стремясь помочь Владимиру Путину в его антидемократической деятельности, занимаются отмыванием нелегальных денег в государствах - членах ЕС", - говорится в обращении, которое инициировал европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс.

Обращение адресовано руководителям стран - членов ЕС, председателю Европейского совета Дональду Туску и другим руководителям ЕС. Обращение на сегодняшний день подписано 45 европарламентариями из основных фракций, информировал BNS офис Ауштрявичюса.

В письме говорится, что введенные после аннексии Крыма в отношении России санкции оправдали себя и "помогли отпугнуть администрацию России от дальнейшей территориальной экспансии на Украине".

В обращении отмечается, что невзирая на это Россия продолжает игнорировать свои обязательства по Минским соглашениям, остается на занятых территориях Украины и Грузии, оказывает огромную военную поддержку сирийскому режиму, а отравление бывшего агента Сергея Скрипаля и его дочери в Соединенном Королевстве "продемонстрировало жестокость Кремля и несоблюдение им международных соглашений и правовых актов".

"Поэтому мы, члены ЕП, совершенно убеждены в том, что до тех пор, пока агрессивное поведение Кремля не изменится, в отношении связанных с режимом конкретных лиц и бизнеса России должны быть введены и применяться дополнительные санкции", - говорится в обращении.

Комментарии (1)
Copy
Наверх