На министерский портфель Евгения Осиновского претендует чиновник Государственной канцелярии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Eero Vabamägi

Председатель социал-демократической партии Эстонии, министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский нашел вместо себя нового кандидата на пост министра. По данным Postimees, это сотрудница Государственной канцелярии Рийна Сиккут.

Уже несколько дней близкий круг Осиновского в курсе того, кого он представит правлению партии в качестве кандидата на пост министр здравоохранения и труда. Однако сам Осиновский отказывается называть имя однопартийцам и, естественно, журналистам. Часть членов партии до сих пор знали, что речь идет о мало знакомом общественности чиновнике, который не работал в качестве подчиненного Осиновского в Министерстве социальных дел.

Рийна Сиккут
Рийна Сиккут Фото: Riigikantselei

По данным Postimees, выбор пал на советника стратегического бюро Государственной канцелярии Рийну Сиккут. Работавшая прежде аналитиком по вопросам политики здравоохранения Центра политических исследований PRAXIS Сиккут является сильным специалистом в предлагаемой ей области деятельности. Рийна Сиккут не входит ни в одну партию. Ее супруг – вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций по вопросам связи и государственных инфосистем Сийм Сиккут.

Обнародование имени Суккут ставит Осиновского в сложную ситуацию, поскольку он обещал назвать имя своего преемника на следующей неделе в среду, но правление Социал-демократической партии соберется уже сегодня в 16.00. И хотя в официальной повестке дня вопроса о министре нет, весьма вероятно, что Осиновскому не удастся его обойти.

Более того, в действительности уже договорено, что премьер-министр Юри Ратас отправится с кандидатами на посты министра здравоохранения и труда и государственного управления к президенту Керсти Кальюлайд в следующую среду. В тот же день должно состояться и заседание правления соцдемов, на котором должны проголосовать за подходящего кандидата на пост министра.

Сегодняшнее заседание правления партии станет сложным для Осиновского, поскольку однопартийцы знают, что среди них нового министра не выберут. Напряжения добавляет и то, что, по оценке многих социал-демократов, министра нужно искать среди членов парламентской фракции партии.

Официально до сих пор спекулировали на имени Хельо Пикхоф, своего времени ждал и крайне популярный в Нымме Райнер Вакра. Поговаривали и о председателе правления Центрального союза профсоюзов Пеэпе Петерсоне. Теперь они все останутся с носом.

7 апреля на общем собрании Социал-демократической партии Евгений Осиновский сообщил, что отказывается от поста министра здравоохранения и труда и сконцентрируется на работе председателя партии, чтобы подготовиться к парламентским выборам 2019 года. Он обещал назвать имя нового министра после обсуждения государственной бюджетной стратегии.

Комментарии
Copy
Наверх