В Риге полицейским пришлось газом усмирять пьяных офицеров НАТО (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвийский солдат с флагом НАТО.
Латвийский солдат с флагом НАТО. Фото: SCANPIX

Трое офицеров британской армии в состоянии алкогольного опьянения оказали сопротивление представителям госполиции. ЧП произошло на этой неделе в Риге, передает Rus.TVNET.

Как сообщает The Times, один из них расхрабрился настолько, что для его усмирения пришлось применить перцовый газ, второго задержали на несколько часов.

Один военный служит в 19-м Королевском артиллерийском полку, двое других - в 4-м Королевском артиллерийском полку. Все трое были задержаны и доставлены в свои воинские части. Ведется расследование, чтобы понять, что произошло в ту ночь на самом деле. Военные находятся в Латвии в составе контингента войск НАТО.

Как уже сообщал Русский TVNET, 1 ноября 2016 года в Риге за нанесение незначительных телесных повреждений был задержан британский военнослужащий.

По данным полиции около 18 часов поступил вызов в центр столицы, где конфликтовали между собой британец 1987 года рождения и другой мужчина.

С учетом того, что британец и в присутствии полиции вел себя агрессивно, его доставили в участок. Было начато административное производство о нанесении малозначительных телесных повреждений. В отделе прессы Минобороны агентству ЛЕТА сообщили, что британец прибыл в Латвию на учения «Серебряная стрела».

Пострадавшему в ходе инцидента с британскими солдатами Акселю Айзкалнсу была проведена операция на носу, сломанном во время драки.

«Минобороны вместо Вооруженных сил Великобритании извинились за инцидент с гражданином Латвии. Мы приносим извинения также от имени всех военнослужащих, которые находились здесь до этого, уважали и соблюдали законы Латвии, наших жителей и общественный порядок», - сказал представитель Минобороны Латвии Каспар Галкин.

В ведомстве отметили, что произошедшее является следствием действий определенных людей, которые заслуживают осуждения и привлечения к ответственности.

Галкин также пояснил, что министерство получило от компетентных органов информацию, которая свидетельствует о том, что инцидент не произошел вследствие провокации против британского солдата. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх