В Нарве переименуют улицы Даумана и Тиймана (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старая мемориальная доска на нарвской улице имени Тийманна.
Старая мемориальная доска на нарвской улице имени Тийманна. Фото: Илья СМИРНОВ/АРХИВ

Городская управа после письма из президентской канцелярии подготовила проект о переименовании улиц Даумана и Тиймана, поскольку негоже иметь в городе улицы в честь людей, боровшихся против независимости Эстонии, передает Rus.ERR.

В 1983 году в новом микрорайоне Нарвы одну из улиц назвали именем руководителя Нарвского совета солдатских и рабочих депутатов и Нарвского военно-революционного комитета во времена Эстляндской трудовой коммуны Анса Даумана.

В 1974 году улицу Солдина переименовали в честь председателя Нарвского исполкома во времена Эстляндской трудовой коммуны Алберта-Августа Тиймана.

"Эти люди активно участвовали в вооруженной борьбе против независимости Эстонии. Поэтому в историческом и культурном контексте Эстонии имена этих людей в названиях нарвских улиц неуместны", - говорится в проекте постановления о переименовании улиц.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх