Пассажирам паромов откроется уникальное зрелище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паром. Иллюстративное фото.
Паром. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS/Scanpix

Единственная в мире плавучая атомная станция отправилась в путь с территории судостроительного завода в Санкт-Петербурге, передает Yle.

В ближайшие дни ее могут увидеть пассажиры паромов, курсирующих между Хельсинки, Таллинном и Стокгольмом. Маршрут энергоблока пройдет через прибрежные воды Эстонии, Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии.

Судно под названием "Академик Ломоносов" сначала отбуксируют в Мурманск для зарядки ядерным топливом, а далее плавучий энергоблок будет доставлен в город Певек на Чукотке, где он будет использоваться в качестве местной атомной станции.

Как заверили в финском Центре ядерной и радиационной безопасности STUK, плавучая атомная электростанция (ПАТЭС) не представляет угрозы для окружающей среды. В интервью Yle гендиректор ведомства Петтери Тииппана напомнил, что из Санкт-Петербурга судно отправилось без ядерного топлива.

Буксировка из Санкт-Петербурга в Мурманск займет около месяца.

Комментарии
Copy
Наверх