Лидер протестов в Армении не намерен менять политику в отношении России (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GLEB GARANICH / REUTERS

Глава фракции "Елк" в парламенте Армении, лидер протестного движения Никол Пашинян не намерен пересматривать политику Еревана по вопросу членства в Евразийском экономическом союзе и Организации Договора о коллективной безопасности, сообщает dw.com.

Об этом Пашинян заявил в ходе встречи с депутатами Госдумы в воскресенье, 29 апреля. По его словам, Армения "продолжит развивать отношения" с Россией в случае избрания Пашиняна на пост премьер-министра.

Ранее в воскресенье депутаты оппозиционной фракции "Елк" встретились в парламенте Армении с депутатами Госдумы РФ. По словам пресс-секретаря возглавляемого Пашиняном протестного движения Тиграна Авиняна, стороны "в очень конструктивной атмосфере" обсудили "последние развития" в стране.

По информации государственного агентства "Арменпресс", Пашинян в воскресенье также встретился с руководителем парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграмом Багдасаряном. По итогам беседы Багдасарян заявил, что депутаты его фракции не будут препятствовать избранию Пашиняна премьер-министром страны.

Отставка премьер-министра

Волна массовых протестов в Ереване и других армянских городах поднялась после того, как бывший президент страны Серж Саргсян был избран депутатами парламента премьер-министром. Протестные акции не прекращаются с 13 апреля. Должность главы правительства стала самым важным государственным постом в результате изменения формы правления с президентской на парламентскую. Под давлением протестующих 23 апреля Саргсян подал в отставку, однако акции протеста в стране продолжились.

Национальное собрание Армении обсудит вопрос о выборах нового премьер-министра 1 мая. Ранее лидер протестного движения Никол Пашинян, который пока является единственным кандидатом на должность, заявил, что в этот день на улицы выйдут "сотни тысяч граждан". Накануне, 28 апреля, РПА сообщила, что не намерена выдвигать кандидата на пост премьер-министра.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх