Волки опаснее радиации: эксперт рассказал, что стало с зоной ЧАЭС (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergey Ponomarev/AP

Главный научный сотрудник российского Института радиации и гигиены Михаил Балонов считает, что зона отчуждения у Чернобыльской АЭС из-за отсутствия людей стала "раем на земле" для животных. Об этом он рассказал радио ООН, передает Лайф.

Балонов прокомментировал исследование, посвященное здоровью пострадавших и ситуации в зоне отчуждения, которое в 32-ю годовщину аварии на ЧАЭС провело Международное агентство по атомной энергии.

"Там более опасно быть съеденным волками, потому что там очень много развелось живности. Там же рай на земле для живой природы: людей там нет, а есть прекрасные леса, реки, озера... Туда переселили лошадей Пржевальского. По-моему, в 1995 году украинцы перевезли туда когорту этих животных, выпустили, и они там, как в раю, развиваются. Хищники есть: про волков я не шучу", — отметил ученый.

Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Он также прокомментировал данные о заболеваемости раком щитовидной железы у людей, на здоровье которых повлияла авария.

"Вот из 18 миллионов человек сейчас образовалось примерно 20 тысяч — то есть, у каждого тысячного все-таки развился рак щитовидной железы. И вот из этих 20 тысяч — одна четверть, или около пяти тысяч, предположительно связаны с радиацией", — говорит эксперт.

Ранеее министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил об увеличении количества туристов, посетивших Чернобыльскую зону. В прошлом году их число составило 43 тысячи человек.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх