Бананы полезнее есть вместе с кожурой

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бананы.
Бананы. Фото: Marina Puškar / Postimees

Эксперты утверждают, что кожура бананов очень полезна и отличается высоким содержанием витаминов и минералов, необходимых для хорошего здоровья.

Ешьте бананы вместе с кожурой - по количеству содержащихся в ней ценных веществ кожура не уступает в полезности самим плодам, таким заключением диетологов поделилась электронная газета ZIV.ru. Напомним, что бананы содержат большое количество витаминов группы B, а также магний, и за счет этого сочетания способствуют оздоровлению нервной системы. При этом, имея низкий гликемический индекс, бананы не перерабатываются аналогично «быстрым» углеводам, - они обеспечивают запас энергии без скачков сахара, пишет Medikforum.ru.

Что касается банановой кожуры, то ее, по мнению экспертов, полезно употреблять в обработанном виде: вареной или сушеной.

«Кожура банана содержит клетчатку, регулирующую работу кишечника, калий, магний, белок, витамины А, В, С. Благодаря содержанию большого количества лютеина банановая кожура может улучшать зрение», - приводится мнение специалистов.

Интересно, что до этого представитель Королевского медицинского сообщества Великобритании, доктор Мэрилин Гленвилл, доказывал: люди совершают ошибку, избавляясь кожуры овощей и фруктов. По слвоам ученого, все продукты отличаются био-синергией: питательная польза одной их части подкрепляется ценными микроэлементами в другой части.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх