Профилактика сохранит здоровье зубов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Силле Аннук

Если профилактику кариеса проводить как следует, то профессия зубного врача, ставящего пломбы, уйдет в прошлое. Чтобы иметь здоровые зубы, надо не только заботиться о них, но и изменить некоторые глубоко укоренившиеся представления об уходе за зубами.

Среди стоматологов и пациентов распространено немало предубеждений и мифов о зубах. Их развенчание является предпосылкой здоровых и крепких зубов.

Дырка в зубе появляется сама собой
Дырки не появятся, если регулярно правильно питаться, утолять жажду водой и правильно осуществлять гигиену полости рта. Возникновению кариеса способствует толстый слой микробов на зубах. Зубы останутся здоровыми, если тщательно чистить их не менее двух раз в день зубной пастой с достаточным содержанием фтора и правильно питаться, то есть избегать перекусов, и пить чистую воду.

У моих детей с рождения плохие зубы
Плохих зубов не бывает, кариес — это инфекционное заболевание, обусловленное неправильным поведением, его вполне можно держать под контролем. Исключение составляют врожденные, системные заболевания и повреждения, вызванные лекарствами.

Кариес передается  по наследству
Кариес — бактериальная инфекция, которая «наследуется» по семейной линии. Чаще всего мать (или другой близкий родственник) передает инфекцию со слюной через соску, ложку или поцелуй.

Зачастую по этой же линии «передаются по наследству» и нездоровые привычки. Инфицирование происходит обычно на 6-30-м  месяце жизни после прорезывания молочных зубов. Этот период называется «воротами инфекции», и с точки зрения здоровья зубов имеет решающее значение.

Воспитательную работу следует начинать с беременных и матерей маленьких детей. Кариес не удастся взять под контроль, если профилактическая работа будет начинаться с того момента, когда придет пора отдавать детей в детский сад, к этому времени они уже получат кариес «по наследству».

После рождения ребенка зубы раскрошились!
Беременность — не болезнь. Во время вынашивания и кормления ребенка нарушается гормональный баланс, женщину не только «тянет на соленое», она постоянно что-нибудь жует. Постоянная кислотная атака на зубы приводит к разрушению зубов.

Не следует чистить зубы больше…
В телерекламе зубные врачи уверяют, что достаточно чистить зубы два раза в день, и они будут здоровыми. Важно не количество, а качество. Достаточно толстый химический слой, т.н. биофильм, провоцирующий кислотную атаку, появляется на зубах в течение двух суток.

Следовательно, чтобы зубы оставались здоровыми, нужно тщательно очищать их поверхность.
Под каким бы углом не изгибались щетинки зубной щетки, они не способны очистить межзубное пространство. Для этого необходимо использовать другие средства гигиены полости рта, например, зубные нити (флоссы), зубочистки.

Следует помнить, что для реминерализации (частичного восстановления плотности поврежденной эмали) требуется в три раза больше времени, чем для вывода минералов из зубной ткани. В зависимости от толщины поверхностного слоя эмали и времени пребывания пищи во рту кислотная атака после приема пищи может продолжаться несколько часов.

Если питательные вещества, необходимые для производства молочной кислоты, попадут к бактериям раньше, чем слюна ликвидирует повреждения, вызванные предыдущей кислотной атакой, кариес начинает свою разрушительную работу. Если держать бактерии «на голодном пайке», то есть между основными приемами пищи не перекусывать и пить только воду, то зубы останутся здоровыми.

Зубы портятся из-за конфет
Представление о том, что зубы портятся только из-за конфет, не соответствует действительности. В этом плане котлеты так же опасны, поскольку после того, как мы их съедим, во рту тоже начинается кислотная атака. Но ее не будет, если на зубах не будет налета. Главное — избегать перекусов, которые приводят к тому, что во рту идет постоянный процесс де- и реминерализации, приводящий к разрушению эмали.

Фтор — это яд!
Утверждение, что фтор может быть вреден для здоровья, привело к тому, что многие отказались от зубной пасты со фтором. Любой элемент или вещество при неправильном применении может оказаться вредным.

Между тем научно доказано, что именно благодаря фтору, который стали добавлять в зубные пасты, в последние 10 лет у жителей развитых стран значительно уменьшились случаи кариеса.

Если поступление фтора превысит оптимальный уровень, может развиться фтороз, но и в этом случае зубы нуждаются в оптимальной концентрации фторида.

Пломбировать зубы вредно
Зубные пломбы не вечны, и через какое-то время их приходится заменять. В результате может возникнуть ситуация, когда пломбу ставить уже некуда, и встает вопрос о протезировании или удалении зуба.

В этом смысле пломбирование зубов действительно можно считать вредным. В результате консервативного лечения кариес эмали реминерализуется с устранением причин заболевания. Это обстоятельство должно подвигнуть и пациента, и врача к тому, чтобы выяснить и устранить причины заболевания.
Если пациент регулярно посещает зубного врача, а не вспоминает о нем тогда, когда зубы уже начали болеть, то кариес вполне можно держать под контролем. И не в течение года, а на протяжении всей жизни.

Изменить мышление
Мышление должны изменить и врачи, и пациенты. Превентивное, т.е. предупреждающее лечение пока еще не стало приоритетным для наших стоматологов.

Пациенты тоже еще не осознали, что о собственном  здоровье человек должен заботиться сам. Изменить мышление невозможно без воспитательной работы на государственном уровне. Кто должен нести ответственность, если подорвано здоровье?

Какую ответственность несет государство, не позаботившееся о том, чтобы обеспечить своих граждан знаниями, которые помогут сохранить здоровье? Какова ответственность врачей и медицинских организаций? Разве мы заинтересованы в том, чтобы пилить сук, на котором сидим?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх