Полезную воду можно приготовить самому

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Персональный тренер спортивного клуба Arctic Пилле Митт советует пить летом больше воды.
Персональный тренер спортивного клуба Arctic Пилле Митт советует пить летом больше воды. Фото: Частный архив

В летнюю жару бутылку воды из рук лучше не выпускать, однако, по мнению персонального тренера спортклуба Arctic­ Пилле Митт, вместо банальной воды можно своими собственными руками приготовить вкусный и полезный напиток

«Наш организм в большой степени состоит из воды, но каждый день мы теряем примерно два литра жидкости, которые нужно восполнять. Особенно летом, когда из-за высокой температуры потребность организма в воде увеличивается», — пояснила Пилле Митт, добавив, что вода выполняет множество необходимых и полезных для организма функций — помогает регулировать обмен веществ, поддерживать температуру тела, благотворно влияет на кожу.

По ее словам, дневная норма потребляемой человеком воды составляет не менее литра в день, однако она зависит и от нашего рациона. Например, если потреблять много других жидкостей — чай, сок, супы — или есть легкие салаты, воды организму требуется меньше, если же в рационе много мяса, хлеба, то и количество воды стоит увеличить.

Многие любят пить соки, но, по мнению Митт, наиболее полезны свежевыжатые соки, поэтому зачастую из магазинов мы приносим домой коробку не с соком и витаминами, а с сахаром и лишними калориями.

По словам Пилле Митт, выбирая между минеральной водой и обычной отфильтрованной водой из-под крана, стоит отдать предпочтение минеральной воде, богатой  натрием, кальцием, калием и магнием.

Более того, можно самому превратить обычную воду в оригинальный и полезный напиток, причем сделать это несложно — добавить в нужных пропорциях фрукты, ягоды, овощи, зелень. Пить такую воду можно в жару, прекрасно подойдет она и к столу.

Вода и здоровье

Пять полезных свойств воды:
• Вода ускоряет пищеварение и выводит из организма токсины, жиры и шлаки.
• Вода помогает поддерживать температуру тела.
• Вода помогает коже дольше оставаться молодой и эластичной.
• Вода утоляет жажду, которая, в свою очередь, вызывает усталость.
• Вода снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и образования камней в почках.

Рецепты

Пилле Митт поделилась советами, как превратить воду со вкусовыми добавками, газированную воду или воду без газа в необычный, вкусный и полезный напиток.

Освежающая вода с мятой и лаймом
Потребуется: 1 кувшин слабогазированной воды, 1 пучок мяты, 4 лайма.
В кувшин с водой при необходимости добавить кубики льда. Очистить стебли мяты от корней и земли, промыть и поставить пучок прямо в кувшин.

Вымыть лайм, разрезать его на дольки и положить в кувшин. Для усиления вкуса в кувшин с водой можно выжать сок одного лайма, однако учтите, что в этом случае вода получится более мутной. Подавать на стол сразу, разлив по стаканам.

Освежающая и очищающая организм
огуречно-грейпфрутовая вода
Потребуется: 1 кувшин воды без газа, 1 длинный огурец,
1 большой грейпфрут.

В кувшин с водой при необходимости добавить кубики льда. Вымыть и очистить огурец, нарезать его ножом для сыра на длинные тонкие ломтики. Ломтики положить в кувшин. Помыть грейпфрут и разрезать его на дольки, красиво распределить кусочки грейпфрута между ломтиками огурца.

Прекрасный напиток после тренировки или для разгрузочного дня.
Слабогазированная клубнично-виноградная вода для праздника
Потребуется: 1 кувшин газированной воды с фруктовым вкусом, 1 горсть клубники, 1 горсть светлого винограда, немного мяты.

При желании добавить в воду кубики льда. Виноград и очищенную клубнику нарезать дольками, положить ягоды в воду и перемешать. Добавить мяту. Шипучая газированная вода с фруктовым вкусом в сочетании с ягодами и мятой очень похожа на крюшон.

Поэтому вместо кувшина можно использовать крюшонницу с черпаком, которым удобно доставать ягоды. Шипучий полезный напиток будет очень уместен на празднике в саду или на детском дне рождения. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх