Российский военный самолет совершил непрофессиональный маневр над Балтийским морем (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российский военный самолет совершил над Балтийским морем непрофессиональный маневр, когда пролетел слишком близко от самолета ВМС США.

Инцидент произошел, по данным CNN, во вторник, когда российский истребитель Су-27 и американский самолет P-8 разделяли в воздухе только шесть метров. Совершенный в международном воздушном пространстве маневр не был опасен, но был непрофессиональным, пишет Postimees со ссылкой на CNN.

Представитель Военно-морских сил США в Европе Зак Харрелл отказался комментировать этот инцидент, сказав, что корабли и самолеты ВМС США рутинно взаимодействуют с воинскими единицами других стран. Он добавил, что Военно-морской флот предоставит информацию о небезопасных взаимодействиях, если такие будут.

Последний похожий случай произошел в январе, когда российский Су-27 пролетел в полутора метрах от американского EP-3. После этого инцидента Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором обвинил РФ в грубом нарушении существующих соглашений и международного права.

Комментарии (7)
Copy
Наверх