Палата общин британского парламента приняла "поправку Магнитского"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Британский парламент
Британский парламент Фото: SCANPIX

Палата общин парламента Великобритании во вторник приняла поправку к законопроекту о санкциях, которая аналогична акту Магнитского и направлена против нарушителей прав человека, сообщают британские СМИ.

Данная поправка, в частности, подразумевает раскрытие до 2020 года информации о тех лицах, кто держит активы под юрисдикцией заморских территорий Великобритании, таких как Британские Виргинские или Каймановы острова.

СМИ отмечают, что законопроект вместе с поправкой теперь должны рассмотреть в Палате лордов.

В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон приветствовал последние действия британского парламента.

"Сегодня важный момент в парламенте, поскольку поправка Магнитского, направленная против серьезных нарушителей прав человека, добавлена к закону о санкциях. Это позволит Соединенному Королевству действовать против тех, кто несет ответственность за серьезные правонарушения по всему миру", - написал Б.Джонсон в "Твиттере".

В 2016 году конгресс США единогласно принял законопроект, предусматривающий расширение действия "закона Магнитского" на все страны мира, а не только на Россию. Закон дает полномочия президенту США обновлять список иностранных граждан, которые, по его мнению, виновны в коррупции и нарушении прав человека.

Аналогичные правовые акты также приняли Канада, Эстония, Литва.

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что в основе так называемого "акта Магнитского", предусматривающего пакет антироссийских санкций, лежат политические игры.

"Это все очень неконструктивные политические игры вокруг вещей, которые на самом деле в основе своей не являются такими, с которыми нужно работать подобным образом, которые нужно так раздувать", - сказал В.Путин на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", комментируя присоединение Канады к акту.

Комментарии
Copy
Наверх