Полиция - порядочному отцу семейства: не становись грабителем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пункт обмена валют Tavid и ювелирный магазин в тороговом центре Sikupilli в Таллинне.
Пункт обмена валют Tavid и ювелирный магазин в тороговом центре Sikupilli в Таллинне. Фото: Михкель Марипуу

Субботу, 13 января этого года, 34-летний предприниматель Ивар (имя изменено – Й.В.) проводил у себя в квартире в Ласнамяэ. Жены дома не было, поэтому он сам присматривал за двумя детьми. Внезапно раздался звонок в дверь. К удивлению Ивара, за ней оказались сотрудники полиции. Они представились и попросили разрешения войти, пишет Postimees.

Полицейские начали без экивоков: «Не порти себе жизнь: у тебя нет судимостей, и будет лучше, если они и не появятся. Разбойное нападение на пункт обмена валют - не самое лучшее решение».

Это оказалось полной неожиданностью для Ивара, он был в шоке. А полицейские продолжали: «Если ты совершишь это ограбление, мы наверняка тебя поймаем. А наказание за такие преступления - серьезное, и твои дети надолго останутся без отца».

Эта ситуация многим напомнит сцену из «Процесса» Франца Кафки, когда человека отдают под суд, при том, что сам он не понимает,  за что именно. Или - сюжет фантастического фильма, когда человека предостерегают до того, как он совершит преступление.

За два дня до описанного разговора сотрудник Tavid в торговом центре Sikupilli, открывая  в девять часов утра пункт обмена валюты, заметил, что неподалеку от него стоит подозрительный мужчина в капюшоне и в шарфе, скрывающем лицо.

Он тут же сообщил об этом охранникам торгового центра, которые начали присматривать за незнакомцем. После того, как он ушел, охранники просмотрели видеозаписи и обнаружили, что это не первый раз, когда подозрительный человек бродил по центру: он был там три утра подряд.

После этого были просмотрены записи с камер, установленных возле других обменников Tavid, и оказалось, что в те же дни мужчина приходил и в торговый центр Ülemiste и точно так же топтался рядом с пунктом, когда его открывали. Правда, часом позже, поскольку в Ülemiste он открывается в другое время.

О своих подозрениях охранники сообщили в полицию. Полицейские отреагировали сразу и уже на следующий день взяли обменники под охрану. Поскольку они не знали, что точно происходит, было решено пока не вмешиваться: вдруг этот подозрительный мужчина – член какой-то группировки, вдруг он уже участвовал в разбойных нападениях?

На следующее утро он появился вновь, но снова ничего не сделал. Стражи порядка обрадовались, хотя в любом случае они бы и не допустили нападения – это слишком опасно. Им удалось отследить, где подозрительный незнакомец оставляет свою машину.

Она стояла в нескольких сотнях метров от парковки, что усилило подозрения. По регистрационному номеру автомобиля узнали, что машина находится в долгосрочной аренде, а арендовал ее Ивар.

Изучили его биографию. Узнали, что до сих пор он вел добропорядочный образ жизни, у него есть жена, двое детей, своя фирма и ни одной судимости. В то же время, у фирмы есть долги, и некоторые счета уже несколько месяцев не были оплачены.

Все это утвердило полицейских в уверенности, что Ивар явно планирует ограбление. А то, как он был одет, говорило о том, что не только планирует, но уже готов совершить его в любую минуту. Чтобы этого не произошло, в субботу Tavid вновь взяли под охрану. Однако в девять утра в Sikupilli Ивар не появился, как не появился он и в десять утра и в Ülemiste. Но поскольку подозревалось, что он может совершить нападение в течение дня, было решено заняться профилактикой преступления. Сотрудники полиции поехали к Ивару, а дальше вы уже знаете.

Ивар не признался, что у него был план напасть на пункт обмена валюты. «Я понимаю, что вызвал страх таким своим поведением», - сказал он. Но почему он так себя вел? Ответить на этот вопрос он не смог.

Полицейские не посчитали нужным потребовать от него чистосердечного признания, но предупредили Ивара, что за ним следят и не советуют ему преступать закон.

«Бывает, что в тяжелые моменты человеку в голову приходят глупые мысли. Это тот момент, когда нужно прийти и рассказать о своих проблемах. Мы не заинтересованы в том, чтобы сажать в тюрьму отца двоих детей», - объяснил поведение полиции руководитель криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре.

«Мы не консультанты по долгам, но дадим совет на основании своего жизненного опыта: есть консультанты по долгам, есть Касса страхования от безработицы и так далее. Люди замыкаются в своем мире, и давление оказывается настолько сильным, что они перестают видеть возможности для выхода из ситуации», - объяснил Тамбре.

Через неделю полицейские узнали, что Ивар уже начал решать свои проблемы: связался с фирмой, которой был должен за несколько месяцев и составил план погашения долга. «Мы видим, что он пытается наладить свою жизнь», - сказал Тамбре.

Эта история, по его словам, не первая. Нечто подобное произошло пять лет назад, когда в течение целой недели охраняли один из магазинов в Старом городе. Тогда выяснили все обстоятельства и также отправились поговорить с человеком, который тоже ни в чем не признался. Аналогичная история произошла и в декабре прошлого года.

И хотя такой шаг может показаться несколько поспешным, эта практика оказалась весьма успешной – ни один из получивших от полиции предупреждение людей не встал на путь преступления. С одной стороны, это хорошо отрезвляет человека, а, с другой стороны, он понимает, что в такой ситуации действительно нет смысла совершать ограбление.

Критики могут подумать, не является ли такое ожидание в течение нескольких дней разбазариванием ресурсов? По словам Тамбре, конечно же, нет: «Предотвращение преступления является для нас в десятки раз большей победой, чем поимка преступника. Если кто-то в ходе преступление получит тяжкий вред здоровья, мы не сможем себе этого простить».

Основанием для такой превентивной работы является и судебная практика: в Финляндии был случай, когда планировавших разбойное нападение вооруженных мужчин задержали в метре от дверей магазина. Дело рассмотрел суд и пришел к выводу, что в таком виде попытка разбойного нападения не доказана. Для этого налетчики должны были войти в магазин, но дверь магазина стала той красной линией, которую полиция не дала им переступить.

По словам Тамбре, это удачный пример того, как в предотвращении преступления большую роль сыграл хорошо обученный работник магазина, который заметил подозрительного человека и сообщил об этом.

«Tavid в этом смысле – молодцы. Они сделали все, чтобы достаточно хорошо обучить своих работников», - сказал Тамбре. Полиция помогает проводить подобные курсы, и призывает предпринимателей чаще обращаться в полицию как за информацией, так и для содействия в проведении обучения.

Комментарии
Copy
Наверх