Белоруссия или Россия? Что для сердца, а что для кошелька?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Johansen, Erik/NTB scanpix

Уле-Эйнар Бьорндален, завершивший месяц назад карьеру спортсмена, может начать новую - на этот раз на тренерском посту. По данным норвежского издания NTB, норвежец может получить предложение от мужской сборной России занять вакантный пост после ухода Рико Гросса в сборную Австрии.

Рико Гросс так и не дождался предложений от СБР о продлении контракта и уехал работать с австрийской командой, которой предстоит серьезное омоложение состава - Симон Эдер, Доминик Ландентингер и остальные спортсмены первой обоймы австрийцев находятся уже в критическом для топовых номеров возрасте. К тому же давление на Гросса не будет в Австрии таким же как оно было в России. Но и в деньгах Гросс потеряет очень прилично. Вместо годового контракта в 200 000 евро, австрийцы готовы предложить ему вдвое меньшую сумму.

Кто же может занять вакантное место в сборной России? Норвежские СМИ сообщают, что Бьорндалена ждут в России, но сам Уле-Эйнар не исключает возможности поработать тренером, но не сейчас, когда у четы Домрачевой-Бьорндален строится дом под Минском.

Станет ли новое семейное гнездо тем местом, куда Уле-Эйнар будет приходить после работы? Олимпийский чемпион Сергей Чепиков заметил, что Уле Эйнар Бьорндален может стать тренером мужской сборной, но в Белоруссии.

«Мне кажется, что у Бьорндалена больше шансов стать тренером белорусской сборной. У них сейчас есть, можно сказать, определенный резерв в результатах. И как раз, на мой взгляд, сборной Белоруссии не хватает сильного специалиста. Тем более, что Уле Эйнар уже помогал Дарье Домрачевой на Олимпиаде. Это более объективный вариант.

Думаю, он давно уже стал тренером. Сначала самого себя, потом Дарьи. У него огромный опыт, более 20 зимних сезонов. За это время и на своих ошибках можно очень многому научиться.

Этот опыт бесценен. И его нужно как-то трансформировать, передать подрастающему поколению. Многие сборные хотели бы, чтобы тренером у них был Бьорндален. Но многое зависит от финансовых условий и от желания самого Уле Эйнара», – рассказал Чепиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх