Страховщики: весной учащаются несчастные случаи в саду и на тропах здоровья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В саду или в огороде не обойтись без инвентаря: лопат и вил Gardena.
В саду или в огороде не обойтись без инвентаря: лопат и вил Gardena. Фото: Андрес Хаабу

Весной жители Эстонии начинают активнее заниматься спортом, а также чаще проводить работы в саду. Именно в этот период возрастает число несчастных случаев, связанных с такой деятельностью.

По словам менеджера отдела страхования имущества Seesam Дагмар Гильден, работа в саду и занятие споротом являются для людей зачастую той деятельностью, в которой не способны увидеть опасности. В действительности же люди норовят с первыми теплыми лучами солнца хвататься за слишком многое, но любое неосторожное действие при работе в саду или велопрогулке на природе может закончиться болезненно.

Основными видами ущерба, связанного с садовыми работами и оздоровительным спортом, о которых уведомляет страховое общество, являются растяжения мышц, вывихи суставов, раны, переломы и ушибы.

«В саду люди получают травмы чаше всего при резке ветвей деревьев, оступаясь на лестнице, или приводя в порядок теплицу. В нашей практике причиной почти половины травм является именно падение. В среднем такой несчастный случай может привести к тому, что человек не сможет ходить на работу от одного до двух месяцев», – пояснила Гильден.

Также опасность представляют большие и тяжелые предметы и камни, которые с наступлением весны начинают перетаскивать из одного угла сада в другой. Здесь одно неправильное движение и невнимательность могут привести исполнителя работы на больничную койку с больничным листом на несколько недель, а также лишить лица без страхования от несчастного случая большей части дохода.

«Несчастья все-таки случаются, но перед началом работы в саду стоит убедиться, что старая деревянная лестница пригодна для использования, также следует оценить свою физическую форму. Даже сильным людям следовало бы большие каменные глыбы и другие тяжелые предметы перетаскивать с помощником и планировать работу за несколько дней. Работы, требующие использования пилы или иного другого острого инструмента, следовало бы производить, обязательно используя перчатки и защитные очки», – подчеркивают страховщики важность защитного оснащения.

У взрослых зачастую миллион мыслей в голове, которые рассеивают внимание и могут привести к несчастью, поэтому важно также при любой работе привести свои мысли в порядок.

Помимо сада, несчастья происходят и при занятии разными видами спорта, поскольку именно весной спортсмены-любители начинают чаще ездить на велосипеде или роликовых коньках. Многие любят играть на природе в мяч.

«Будь то наезд велосипедом на выбоину, казавшуюся безобидной, маленький камешек под колесами роликового конька или неудавшийся удар по мячу – зачастую достаточно секундного рассеивания внимания - и происходит несчастье. Поэтому следовало бы принять все меры, которые помогают обезопасить занятия спортом», – сказала Гильден. Например, при катании на роликовых коньках, велосипеде и самокате в защитное оснащение каждого человека должны входить шлем, а также, если это требуется, - наколенники и налокотники.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх