Важная задача

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Предупреждение преступности — залог безопасной жизни эстоноземельцев.

Если сравнивать нынешнюю ситуацию с той, что была в 1990-х годах, когда статистика преступности отражала теневые стороны за­воеванной свободы, а в самые худшие времена (в 1994 году) в Эстонии каждый день убивали одного человека, то можно сказать, что мы дожили до спокойных и безопасных времен.

Но в стране по-прежнему совершается много убийств, в том числе при отягчающих обстоятельствах.

Бывают случаи, о чем пишет и сегодняшняя газета, когда по разным причинам не удается взять преступника или когда из-за слабости доказательного материала подозреваемому удается избежать правосудия и остаться чистым в глазах закона.

Несомненно, работа полиции и прокуратуры может и уже меняется к лучшему, но идеального мира, в котором раскрываются все совершенные преступления, никогда не будет.

Преступников выводят на чистую воду разве что в детективных романах Агаты Кристи, герой которых, Эркюль Пуаро, мастерски раскрывает лихо закрученные преступления. Но поскольку наши полицейские не могут рассчитывать на помощь умного и наблюдательного бельгийца, внимание следует сосредоточить на том, что мы можем сделать реально. А именно, на предупреждении преступлений, основой чего служит анализ.

Говоря о статистике, мы не можем обойти стороной социальные факторы преступности. На целый ряд вопросов дают ответы тенденции, отмеченные в ежегодных докладах о потенциале человеческого развития, или, например, численность безработных. В трудные времена, как известно, растет алкоголизм, учащаются случаи семейного насилия и преступлений на бытовой почве, увеличивается число наркоманов и асоциалов.

В определенной степени уровень преступности свидетельствует о стабильности и общем уровне развития общества. И тут есть над чем подумать всем нам.

Стоит средствам массовой информации поднять тему «уличных детей», как чиновники тут же начинают объяснять, что такого термина не существует, что есть дети без родительского надзора, дети, не выполняющие закон о всеобщем образовании, дети, не ночующие дома, и т.д. Но как бы мы не называли беспризорных детей, проблема остается, закладывается фундамент для нарушения закона в будущем.

Бесспорно, в наших силах помешать широкому распространению наркотиков и алкоголя. Статистика преступности четко отражает то, чем чревато употребление алкогольных напитков и наркотиков. Не случайно глава криминального бюро Пыхьяской префектуры Прийт Пяркна сказал в интервью Postimees, что 90 процентов и даже больше убийств так или иначе связаны с алкоголем.

Мы не должны, как страусы, прятать голову в песок. Чем меньше наше общество будет сознательно отрицать или замалчивать очевидные проблемы, тем безопаснее будет среда, в которой мы живем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх