Реплика: укрощать лихачей будут светофоры?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мерике Тамм
Мерике Тамм Фото: Pm

Таллинн скоро начнет тестировать светофоры для укрощения водителей автомобилей, превышающих дозволенную скорость на городских улицах. На следующем светофоре для этих гонщиков будет гореть красный свет.

Какая высшая математика кроется за этой системой, можно лишь догадываться, поскольку у водителей столичных автобусов есть пульты, с помощью которых они включают для себя зеленый свет. И у пешеходов есть свои кнопки на столбах светофоров.

Светофоры главных улиц города в основном настроены на «зеленую волну», которая тоже предполагает точный расчет. Но теперь все станет еще сложнее.

Безусловно, это правильная идея — ни одно средство, призванное улучшить культуру движения, не может быть лишним. Несмотря на то, что в общей картине города все чаще можно увидеть вежливых водителей, считающихся с другими участниками движения, они все равно привлекают внимание, скорее, как нечто необычное, равно как и их антиподы — грубые и нахальные водилы.

Postimees предложил людям написать о том, что их раздражает в культуре движения, и на редакцию обрушились сотни мнений, подчас противоречащие друг другу. Самое странное, что уличных гонщиков критиковали реже, чем медлительных водителей, которых спешащим не всегда удается объехать.

Комментарии
Copy
Наверх