Новые светофоры остановят лихачей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новые светофоры хитрые — если водитель, приближаясь к светофору, превышает дозволенную скорость, зеленый свет светофора меняется на красный.
Новые светофоры хитрые — если водитель, приближаясь к светофору, превышает дозволенную скорость, зеленый свет светофора меняется на красный. Фото: Лийс Трейманн

Таллиннский департамент транспорта хочет опробовать новую сис­тему светофоров, которая будет останавливать тех, кто превышает допустимую скорость, с помощью красного сигнала светофора.

«Такая система используется во многих странах Европы, например в Польше, где она отлично работала даже на больших дорогах», — сказал заведующий отделом организации движения Департамента транспорта Тальво Рюйтельмаа.

По его словам, систе­ма светофоров проста: если автомобиль минует датчик на скорости, пре­вышающей допусти­мый уровень, перед во­ди­телем на светофоре вспы­хивает красный свет. «Ес­ли автомобиль снизит скорость до допустимого предела, загорается желтый свет и по­том возвращается зеленый», — пояснил Рюйтельмаа.

Умный светофор
Обычная картина, когда, начав движение на разрешающий зеленый свет светофора, автомобили далее следуют колонной и одновременно достигают следующего светофора. На наиболее крупных магистралях светофоры объединены в т.н. зеленую волну, что позволяет без остановок миновать несколько перекрестков.

Но если кто-то из водителей превысит скорость, неужели такая система красным сигналом светофора нарушит движение целой колонны?

«Если движущиеся первыми в колонне превысят скорость, то они обгонят другие авто в колонне. Следующий светофор будет держать их на красном сигнале до тех пор, пока все остальные, следуя с разрешенной скоростью, не нагонят лихачей. Рано или поздно лихачи поймут, что превышение скорости бессмысленно, — пояснил Рюйтельмаа. — Для тех, кто едет корректно, ничего не изменится».

Вместе с тем новая система может сказаться на тех, кто выезжает со второстепенной дороги на основную, оказываясь на одной линии с нарушителем. Им придется считаться с тем, что с вероятностью 50 процентов они застрянут на светофоре.

Рюйтельмаа считает, что такая система не должна мешать добросовестным водителям. «Ведь красный сигнал не загорается мгновенно! Все идет по стандарту — сначала мигает зеленый, потом загорается желтый и только потом красный».
«Предполагается испытать эту систему и посмот­реть, оправдает она себя у нас или нет», — сказал Рюйтельмаа.

В конце лета
Рюйтельмаа не назвал мест, где будут установлены новые светофоры. «Вероятно, направление Пирита или бульвар Вабадузе. Психология движения такова, что на просторной и широкой хорошей дороге скорость начинает нарастать», — заметил Рюйтельмаа.

Для определения скорости движения в этих местах перед светофорами установят необходимые датчики. По слова Рюйтельмаа, система не слишком дорогая, однако пока он не может сообщить цены, представленные разными участниками конкурса.

«Если получится, уже в конце лета сможем испытать систему», — выразил надежду Рюйтельмаа. По его словам, испытания продлятся около трех месяцев, и в этом случае важно будет узнать мнение самих водителей. Результативность системы будет оцениваться в сотрудничестве с полицией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх