Эксперт по недвижимости: такой бизнес - натуральное свинство! (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иванишвили стоит на принадлежащей ему в волости Раэ, в Ууэсалу, дороге, за обслуживание которой он хочет получать от местного самоуправления деньги.
Иванишвили стоит на принадлежащей ему в волости Раэ, в Ууэсалу, дороге, за обслуживание которой он хочет получать от местного самоуправления деньги. Фото: Яанус Ленсмент

В телевизионной программе ERR «Очевидец» (Pealtnägija), показанной в апреле, рассказывалось, что бизнесмен Константин Иванишвили, названный в программе дорожным террористом, скупает внутриквартальные дороги и требует с сотен семей деньги за использование этих дорог. 

Исполнительный директор 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер объясняет, на чьей стороне правда и как жителям защитить себя от произвола.

По его словам, хотя с моральной точки зрения такой бизнес – натуральное свинство, закон позволяет требовать деньги за использование чужой собственности. «Совершенно абсурдно, что этот человек на протяжении многих лет пользуется отработанной схемой, да и до него подобное тоже практиковалось. Это показывает, что в систему давно вкралась ошибка, а государство никак не может ее исправить», - отметил Вахтер.

«В случае продажи дорог и инфраструктуры в частные руки, местные жители должны обладать правом их преимущественной покупки. Более того, - добавил Вахтер, -  судебный пристав, которому предстоит заниматься открытыми торгами данной недвижимости, обязан сообщить о предстоящем отчуждении и местным властям, и местным жителям. По-другому просто нельзя!»

«Когда объявление о выставлении на торги внутренних дорог опубликовано где-то в уголке страницы среди других официальных объявлений, это неправильно. Не стоит надеяться, что люди читают все подобные объявления, набранные, как правило, мелким шрифтом. Информирование заинтересованных сторон - это дело доброй воли. Жителей соответствующей улицы легко оповестить по их адресам», - сказал Вахтер.

«Но пока дороги остаются в частной собственности постороннего человека, люди должны прекратить заниматься самодеятельностью и начать добиваться правовой защиты в суде. Если соглашение не достигнуто, необходимо обратиться в суд, что может быть сложно и хлопотно, но зато приведет к справедливой оплате. Показательным прецедентом может служить следующее: в волости Раэ тот же Константин Иванишвили требовал с каждого дома по 50 евро в месяц за пользование дорогой, находящейся в его собственности. Суд постановил, что плата должна составлять 33 евро в год!» - добавил Вахтер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх