Миксера просят запретить въезд двум российским судьям и одному сотруднику ФСБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Свен Миксер.
Министр иностранных дел Свен Миксер. Фото: ALIK KEPLICZ / AP / Scanpix

Более семидесяти гражданских активистов, живущих в странах ЕС, обратились к министру иностранных дел Эстонии Свену Миксеру с предложением запретить въезд в Эстонию двум судьям и одному сотруднику ФСБ из Владивостока, которые ответственны за политическое преследование и арест гражданина России юриста Дмитрия Третьякова.

"Речь идет о дополнении списка Магнитского, позволяющего устанавливать персональные визовые санкции в отношении лиц, о которых есть данные, что они причастны к нарушению прав человека, повлекшему тяжелые последствия. В данном случае тяжелое последствие выражается в лишении свободы человека за его политические убеждения. Обращение к Свену Миксеру обусловлено тем, что Эстонская Республика была первой страной ЕС, которая в 2016 году приняла так называемый Акт Магнитского", - заявил один из авторов обращения, директор Центра европейских инициатив Евгений Криштафович.

28-летний гражданин России Дмитрий Третьяков был арестован в марте этого года по подозрению в экстремистской деятельности в интернете, а именно: он перепостил в антикоррупционной группе в сети Telegram текст живущего на Украине российского журналиста Аркадия Бабченко с анализом состоявшихся недавно в России массовых протестов оппозиции. Текст Бабченко и сегодня находится в свободном доступе на различных каналах социальных медиа, однако УФСБ по Приморскому краю посчитала его репост экстремизмом, возбудила уголовное дело и потребовала ареста Дмитрия Третьякова. Районный суд Владивостока, а затем и краевой суд утвердили его арест.

"Мы, подписавшие заявление, убеждены, что причиной преследования господина Третьякова является его общественная деятельность, в том числе в качестве юриста штаба Алексея Навального в Приморском крае. Поэтому мы ходатайствуем об установлении визовых ограничений как в отношении требовавшего его ареста следователя ФСБ Дениса Макаренко, так и в отношении судей районного суда Александра Рыбакова и краевого суда Елены Данилочкиной", - заявил Криштафович.

"Этим мы хотим показать всем, кто нарушает права человека в любой точке мира, что они не уйдут от ответственности только потому, что действуют где-то на другом конце Земли и вдали от крупных центров. Ни одно политически мотивированное судебное решение или постановление, которое влечет за собой тяжелые личные последствия для инакомыслящих, не останется без внимания и международных санкций. Для этого список Магнитского и создавался", - добавил он.

Обращение подписал 71 связанный с Россией гражданский активист, большинство из которых вынуждены были покинуть Россию из-за политических преследований и живут сейчас в Европе. Среди прочих свои подписи под ним поставили живущая в Эстонии эколог Евгения Чирикова, живущий на Украине журналист Аркадий Бабченко, живущий в Черногории галерист Марат Гельман, доктор экономических наук Владислав Иноземцев и другие.

Комментарии
Copy
Наверх