Как 20 лет тому назад: в Дании сборной России не светит ничего

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ALEXEY KUDENKO / Sputnik

Немногим более, чем через сутки в Дании стартует очередной Чемпионат мира по хоккею. Традиционно, на постолимпийские турниры сборные не привозили сильнейших хоккеистов, в том числе, играющих в НХЛ, но в этом году энхаэловцы Олимпиаду пропускали, поэтому на турнир приедут все сильнейшие, кому позволит здоровье, мотивация и предотпускное настроение.

Россияне пошли другим путем. Когда все сильнейшие отдыхали, россияне сколачивали сборную из отборных НХЛ-овцев и катком проходили по не самым сильным состава финнов, американцев, чехов. Словно отыгрываясь за 1:3 в 1/4 финала Сочи от Финляндии и 3:7 от Канады в Ванкувере.

После одного из таких победных Чемпионатов мира Александр Овечкин испросил у президента РФ машины как для олимпийцев в подарок за разгром третьего состава Финляндии. Просьба будущего основателя "Путин Тим" и обладателя зарплаты в 10 миллионов долларов (до вычета налогов) была исполнена.

Теперь предводитель "Путин Тим" и еще один участник сей компании, Евгений Малкин, бьются между собой в полуфинале конференции и есть такое чувство, что дело дойдет до седьмого матча, а там выхолощенные хоккеисты уж точно не помогут сборной....

Если будет кому помогать. В том смысле, что россияне на главный хоккейный турнир махнули рукой - звон бокалов с олимпийским шампанским еще звенит в ушах ФХР и, кажется можно махнуть на ЧМ  рукой, мотивируя выигрышем Олимпиады, которая как бы главнее....

После поражения от ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина ушел из СКА и автоматом из сборной Олег Знарок, которого заменил Илья Воробьев, при нем россияне в шести матчах одержали лишь одну победу в рамках Евротура. А самих обладателей Кубка в составе сборной России можно искать но найти невозможно: боссы ФХР объяснили все загадочными словами о том что "ребята морально выхолощенны и устали". Видимо хоккеисты ЦСКА, которых "Ак Барс" обыграл, специально не напрягались в финале, чтобы получить возможность сыграть на чемпионате мира...

Вратари: Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА).

Впервые с 2007 года, когда в воротах россиян стоял вратарь "Динамо" Александр Еременко, россияне остались без подмоги из НХЛ. 2008 год - золото намыл в том числе и Евгений Набоков, 2009 - Илья Брызгалов. Чемпионом мира становился и Сергей Бобровский, который мог после вылета из Кубка Стэнли прилететь на помощь, но у него травма, а Александра Георгиева из "Рейнджерс" ввиду малого опыта игры в НХЛ в сборную не позвали...

Как играет Кошечкин, мы видели на ОИ в Корее, с бросками условных настоящих канадцев или заокеанских чехов Василию будет справиться очень сложно. Сорокин в Кубке Гагарина проиграл конкуренцию шведу Ларсу Юханссону, а Шестеркин опыт игры в сборной практически не имеет. Теоретически россиянам могут помочь либо Антон Худобин из "Бостона", либо Андрей Василевский из "Тампы".

Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (оба – ЦСКА), Никита Зайцев («Торонто»), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все – СКА), Алексей Береглазов («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»).

Если, к примеру у канадцев есть баланс в защите между лево- и праворукими защитниками, то в России есть только один праворукий, он же единственный хоккеист из-за океана, Никита Зайцев из "Торонто". Зайцеву точно будет уготовлено место в спецбригаде большинства и приличный айс-тайм. Сможет ли защитник отыграть весь турнир или после семираундового противостояния с "Бостоном" сил на ЧМ может и не хватить? С опытом игры в НХЛ у россиян и Никита Нестеров, Никита Трямкин и Алексей Береглазов, которые в лучшей лиге мира по большому счету не пригодились.

Нападающие: Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все – ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин, (оба — «Флорида»), Артем Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич («Рейнджерс»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Алексей Бывальцев («Амур»), Илья Михеев («Авангард»).

Еще одна проблема россиян - отсутствие центрфорвардов. В топ-6 точно будут играть Артем Анисимов, двусторонний и больше форвард оборонительного плана, и Павел Дацюк. Оба - нескоростные игроки, да к тому же и креатива у Дацюка становится все меньше. Что поделать, возраст же. Конечно с французами, австрийцами и белорусами класса Анисимова и Дацюка хватит, но в играх с более серьезными соперниками у россиян в плане созидания могут возникнуть проблемы. Владислав Наместников, у которого за океаном закончился контракт, в сборную решил не ехать.

Не будет и Ильи Ковальчука, который решил отдохнуть от сборной, а главным ударным форвардом видится Евгений Дадонов, которого наигрывают в первом звене. Никита Сошников и Павел Мамин - тоже представители НХЛ - набрали за сезон на двоих всего шесть очков.

Вадима Шипачева же, который мог добавить креатив и опустить Анисимова в более привычное третье, полуоборонительное звено, в сборной, по-видимому, больше не будет никогда.

С календарем россиянам повезло: первые матчи можно использовать как вкатку в турнир - французы (без забияки Антуана Русселя), австрийцы и белорусы - хорошие соперники для такой сборной России, которая сможет подшлифовать игру и получить заряд уверенности в своих силах, а вот дальше будут чехи, швейцарцы, словаки и на закуску - шведы. С таким составом, конечно, выход в 1/4 финала не будет проблемой, но, скорее всего, не с первого места. А это значит, что в 1/4 финала россиянам могут попасться финны, канадцы, американцы, с которыми без поддержки из-за океана будет справиться очень трудно.

Прервется ли медальная серия сборной России, которая с 2014 года неизменно завершала ЧМ на подиуме? Скорее всего, да. Но в руководстве ФХР надежды не теряют: "И в 72-м и в 76-м годах мы стали олимпийскими чемпионами, а потом проигрывали на чемпионатах мира. Будем ломать эту систему. У нас всегда задача – первое место. Мы всегда хотим играть в финале и побеждать. Если не побеждать, то зачем ехать?" - сказал Владислав Третьяк в интервью официальному сайту ФХР.

4 мая, 17:15 (Таллиннское время) – Россия – Франция

6 мая, 13:15 – Австрия – Россия

7 мая, 17:15 – Беларусь – Россия

10 мая, 21:15 – Чехия – Россия

12 мая, 21:15 – Россия – Швейцария

14 мая, 17:15 – Россия – Словакия

15 мая, 21:15 – Россия – Швеция.

Комментарии
Copy
Наверх