Суд да дело: МОК оспаривает оправдательные приговоры россиянам, норвежцы предлагают создать допинговый суд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

Международный олимпийский комитет (МОК) подаст апелляции на решения CAS по российским спортсменам в Федеральный суд Швейцарии.

CAS оправдал 28 российских спортсменов, пожизненно дисквалифицированных МОК. Еще 11 спортсменам были сокращены дисквалификации.

Недавно CAS опубликовал мотивировочные части решений по делам лыжника Александра Легкова и бобслеиста Александра Зубкова.

«Что касается мотивировочных частей решений по российским спортсменам, то мы ими недовольны и будем подавать апелляции. Пока по двум делам, по которым сейчас есть мотивировочные части. Апелляции будем подавать в Федеральный суд Швейцарии. 

Полные версии мотивировочных частей мы еще не получили, но у нас есть 30 дней на подачу апелляций», – сообщил пресс-атташе МОК Марк Адамс на пресс-конференции в Лозанне.

Исполнительный директор Антидопингового агентства Норвегии Андерс Сольхейм сообщил, что организация предлагает создать новый судебный орган вместо Спортивного арбитражного суда (CAS).

«Наше антидопинговое агентство считает, что арбитражный суд — не лучший вариант для разрешения допинговых случаев. В последние годы было несколько допинговых дел, в которых участвовали следователи и которые проводились совместно с полицией.

Поэтому мы хотим, чтобы появился судебный орган, больше похожий на те, что существуют в обычном обществе. Это должно обеспечить честность судебного разбирательства", — цитирует Сольхейма ABC Nyheter.

Также норвежцы направили во Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) несколько поправок к антидопинговому кодексу. В частности, предложено создать независимый совет ВАДА, который будет заниматься наблюдательной деятельностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх