Выдвижение Пашиняна на пост премьера Армении поддержал 41 депутат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава армянской оппозиции Никол Пашинян.
Глава армянской оппозиции Никол Пашинян. Фото: GLEB GARANICH / REUTERS / Scanpix

Лидеру протестного движения для избрания необходима поддержка депутатов правящей Республиканской партии Армении, которые обещают отдать голоса за Пашиняна в обмен на отказ от протестных акций, сообщает dw.com.

41 депутат Национального собрания Армении поставили свои подписи под документом о выдвижении лидера протестного движения, руководителя оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна на пост премьер-министра республики.

Об этом в четверг, 3 мая, сообщили журналистам в пресс-службе армянского парламента. Чтобы баллотироваться на пост главы правительства, политику необходимо было заручиться поддержкой минимум 35 депутатов законодательного органа.

Выборы нового премьер-министра пройдут на специальном заседании парламента 8 мая. Для избрания кандидату необходимо получить минимум 53 голоса. О безусловной поддержке Пашиняна уже заявили три оппозиционные фракции парламента: "Дашнакцутюн", "Царукян" и "Елк".

Ранее, 2 апреля, Республиканская партия Армении (РПА) объявила, что не станет выдвигать своего кандидата на выборах, а поддержит того политика, за которого выскажутся треть депутатов парламента.

Комментарии
Copy
Наверх