Превращение карася в порося: российский судья лишил австрийцев путевки в финал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EIBNER/EXPA/Juergen_Feichter / imago/Eibner Europa / Scanpix

В финале Лиги Европы сойдутся мадридский "Атлетико" и "Марсель", одержавшие победы в трудных двух матчевых противостояниях над английским "Арсеналом" и австрийским "Зальцбургом".

Атлетико Мадрид - Арсенал Лондон 1:0 (по сумме двух матчей 2:1)

Для лондонцев матч начался с неприятности: ведущий защитник, Лоран Косьельни, из-за травмы покинул поле уже на 12-й минуте, практически сразу после того, как Диего Коста мог открывать счет в матче: испанец хорошо прошел к воротам, но удар Косты пришелся чуть выше перекладины.

Следующие опасные моменты возникли только к концу тайма. Один из них стал голевым: два раза Коке не смог использовать свой шанс, а  Парти поддавил «Арсенал» на чужой половине, отдал мяч Гризманну, который идеально выкатил в штрафную на ход Косте. Диего безжалостно вонзил мяч под перекладину. 1:0!

"Арсеналу" и так требовалось забивать, но мадридцы решили, что лучшая оборона - нападение, и осадили штрафную подопечных Венгера, Коста, Коке и Гризманн имели шансы отличиться, но мяч решил в ворота больше не идти. "Арсенал" отвечал чуть менее опасными и чуть более редкими атаками - опасно били Джака и Мхитарян, но их удары не смогли помешать "Атлетико" в третий раз в истории выйти в финал Лиги Европы. В 2009/10 и 2012/13 годах "Атлетико" играл в финале ЛЕ и два раза завоевывал трофей.

Зальцбург - Марсель 2:1 (по сумме матчей 2:3)

Австрийцы могли совершить чудо и, по крайней мере, перевести игру в серию пенальти. Основное время закончилось со счетом 2:0 в пользу хозяев, как и неделей ранее матч во Франции. А потом главным действующим лицом стал российский арбитр Сергей Карасев: решающий мяч в ворота австрийской команды в дополнительное время после подачи с углового забил защитник марсельцев Роланду.
Угловой, который и привел к голу, в пользу «Марселя» был назначен ошибочно – после удара Андре-Франка Замбо-Ангисса мяч попал в другого игрока французского клуба, Лукаса Окампоса, и ушел за лицевую.

Российский арбитр Сергей Карасев, обслуживавший матч, вместо удара от ворот назначил угловой, удалив игрока австрийцев Амаду Хайдара, который слишком бурно, по мнению Карасева, выражал несогласие с решением арбитра.
"Жалко ребят, которые провели отличный сезон, но одно решение арбитра слило все наши усилия в унитаз. Невероятная история, конечно, но что тут уже можно поделать?" - заявил главный тренер "Зальцбурга" Марко Розе.

Комментарии
Copy
Наверх