Анто Лийват: мэр Таллинна спрятал голову в песок и игнорирует коррупцию в городе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анто Лийват.
Анто Лийват. Фото: Peeter Langovits

Вчера оппозиционные фракции в Таллиннском горсобрании выразили на заседании горсобрания вотум недоверия мэру столицы Таави Аасу. «К сожалению, он не оставил нам другого выбора: глава города спрятал голову в песок и продолжает игнорировать проблемы коррупции. Такая позиция означает, что мэр либо не хочет, либо не умеет управлять городом», - сказал депутат от фракции социал-демократов Анто Лийват.

По словам Анто Лийвата, корни коррупции в Таллинне восходят к системе городского управления, которая действует по принципу «сам раздаю задания – сам и контролирую». 

«Иными словами, те люди, которые дают указания, и те, кто исполняют и контролируют их исполнение, никак не могут подчиняться одной партии. Ситуация, при которой мэр или вице-мэр возглавляют совет городского предприятия и назначают в правление своих же однопартийцев, является благоприятной средой для процветания коррупции. Так быть не должно: в совет предприятий люди должны назначаться не по партийной принадлежности, а по профессиональным качествам», - сказал Лийват.

По мнению Лийвата, решение Таави Ааса покинуть пост председателя совета фирмы Tallinna Linnatranspordi AS понятно и правильно, но ситуацию в корне не меняет. 

«Никаких реальных шагов для того, чтобы система городского управления стала открытой и прозрачной, предпринято не было. Наш вотум недоверия мэру - это сигнал всем градоначальникам о том, что за свои слова и поступки нужно отвечать», - прокомментировал Анто Лийват. «Чем чреваты взятки в городских системах? Во-первых, страдает качество услуг для горожан. Во-вторых, это подрыв доверия предпринимателей к городу». 

Лийват добавил, что Таави Аас, если бы хотел что-то изменить, мог хотя бы воспользоваться своим авторитетом и призвать подчиненных серьезнее относиться к имиджу города и быть внимательнее по отношению к коррупционным рискам.

«Мэр Таави Аас мог бы как минимум призвать всех 13000 подчиняющихся ему чиновников сообщать о замеченных попытках или намерениях совершить коррупционные деяния председателю ревизионной комиссии Хельве Сяргава, - предложил Лийват. - Этот шаг стал бы показательным – начальник дал бы понять своим подчиненным, что его не устраивает происходящее».

Голосование по вотуму недоверия мэру Таллинна Таави Аасу состоится на следующей неделе во вторник.

Комментарии
Copy
Наверх