Книга «100 лет разведки и контрразведки в Эстонии» - погружение в секретный мир спецслужб (3)

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Foto: Liis Reiman /EV100

В пятницу, 4 мая, в гостинице Виру в Таллинне состоялась презентация входящей в книжную серию ЭР100 книги «100 лет разведки и контрразведки в Эстонии». Произведение Иво Юурвеэ дает обзор деятельности спецслужб на территории Эстонии за последние сто лет.

«Для того, чтобы руководить государством или армией, крайне необходима эффективная разведка и контрразведка», – сказал автор книги Иво Юурвеэ. «История здешних спецслужб в связи с событиями истории Эстонии является особенной в мировом масштабе и заслуживает того, чтобы ее записать и сохранить», – добавил Юурвеэ.

Книга «100 лет разведки и контрразведки в Эстонии» дает обзор деятельности спецслужб на территории Эстонии в течение последнего века.

«Юурвеэ является экспертом своего дела, который мастерски описывает совершенно противоположные периоды развития этой сложной области», – сказал председатель руководящей группы ЭР100 Государственной канцелярии Тоомас Кихо. «Особенной интересной делает книгу то, что в ней дается и обзор до сих пор мало изученного периода 1991-2017 годов», – добавил Кихо.

Об авторе

Иво Юурвеэ является руководителем и научным сотрудником исследовательской программы «Безопасность и стойкость» Международного центра обороны и безопасности. Юурвеэ работал советником бюро координации безопасности и государственной обороны Государственной канцелярии, а также на других постах государственной службы более 13 лет. До начала работы в центре в 2017 году Иво Юурвеэ руководил Институтом внутренней безопасности Академии внутренней обороны. Помимо академии он также преподавал в Тартуском университете, Лондонском университете (University College London), в школе НАТО в Обераммергау и в магистерской программе Frontex, посвященной пограничной охране.

О книжной серии ЭР100

В течение периода празднования юбилея Эстонии будет издано всего 44 произведения книжной серии ЭР100, которые расскажут об истории развития страны в разных областях жизни. Темы книжной серии были отобраны руководящей группой ЭР100 и коллегией серии, в состав которой вошли Март Орав, Алексей Лотман и Пеэтер Саари.

Обзорная серия будет выпущена в 2018-2019 годах издательством Post Factum в сотрудничестве с организационной командой ЭР100 Государственной канцелярии. С серией книг ЭР100 можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ev100-raamatusari. Произведения книжной серии ЭР100 поступят в продажу в магазины Apollo и Rahva Raamat, а также в отделы обслуживания клиентов Eesti Meedia по всей Эстонии. Предварительный заказ книг: www.apollo.ee/EV100.

Комментарии (3)
Copy
Наверх