Раненую косулю оставили умирать на улице (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook

Вчера в Нымме пострадала косуля и, хотя семья Урмаса Паэта сообщила о животном, оно умерло без помощи и труп лежал на улице несколько часов, передает Postimees.

"Встревожен и разочарован продемонстрированным вчера равнодушием", - написал политик Урмас Паэт. после обеда, около пяти часов, на улице Раудтее в таллиннском районе Нымме в нескольких сотнях метров от перекрестка улицы Ласте лежала пострадавшая косуля. Дочка Паэта позвонила в Департмент спасения, он сам - в Инспекцию окружающей среды по номеру 1313 и на номер городской помощи 1345, чтобы животному помогли и убрали с проезжей части.

"Особого энтузиазма никто не проявил, скорее наоборот. В итоге по номерам 1313 и 1345 ответили, что этим случаем занимаются", - пишет политик.

По словам Паэта, он предполагал, что если обещают заняться, то так и сделают и раненое животное получит помощь."В действительности мне и моей дочери соврали. Через какое-то время (примерно в час ночи) я проезжал мимо этого место - косуля по-прежнему находилась там. К тому моменту она уже умерла. После звонков на разные номера прошло шесть часов", - с возмущением подытожил политик.

Ни одна из трех инстанций, в которые обратились Паэт и его дочь, этим случаем, как обещали, так и не занялись.

"И кто знает, сколько еще в Таллинне дети и взрослые должны ходить мимо этой мертвой косули. Никто же за это не отвечает", - возмутился он. По словам Паэта, в Эстонском государстве и в Таллинне службы помощи не должны себе позволять подобного равнодушия.

Информацию передали, куда нужно

Анника Соомер, старший специалист по инфотелефонам и телефонам помощи Центра тревоги сказала, что о раненом лесном животном в Нымме действительно сообщили по телефону местного самоуправления 1345, по номеру тревоги 112 и на круглосуточный дежурный телефон Охраны окружающей среды.

Центр тревоги в этом случае обязан передать информацию в НКО Varjupaigad, которое занимается проблемами, касающимися животных. "Могу подтвердить, что эта информация дошла до них с первого звонка и наши сотрудники предположили, что на нее отреагируют. Понимаю, что речь идет о чрезвычайно досадном случае: услуга не была оказана так, как того ожидала общественность", - сказала Соомер.

Она добавила, что Центр тревоги собирается выяснить, почему разрешение этой ситуации со стороны вышеупомянутого учреждения опоздало. "Для нас разрешение ситуации начинается в тот момент, когда информация получена и передана им. Корректность действий поставщика услуг может оценить заказчик, в данном случае это местное самоуправление и Инспекция окружающей среды", - сказала Соомер.

Спасатели пытались помочь животному

Центр тревоги принял 70 сообщений о раненых птицах и животных по дежурному телефону Инспекции окружающей среды. Случай с косулей произошел в Нымме, когда пятого мая несколько человек заметили бегающее там лесное животное. Центр тревоги передал сообщение полиции и спасателям, которые сразу же на него отреагировали, однако поскольку животное тогда активно передвигалось, полицейские и спасатели не смогли установить его местонахождение.

Руководитель инфоцентра Центра тревоги Леа Ряммельд сказала, что о раненой косули сообщили в 17.21 и отреагировавшие на сообщение спасатели попросили охотников помочь прекратить муки смертельного раненого животного. "К сожалению, животное умерло от полученных травм и о вывозе мертвого тело в НКО Varjupaikad сообщили в 18.18", - сказала она.

Сотрудники Центра тревоги, отвечающие на звонки по номеру 1313 позвонили в 20.51, чтобы убедиться, что ситуация разрешилась. Тогда выяснилось, что в НКО заняты другими вызовами и сразу убрать труп животного не получится. "Какое время ожидания приемлемо, должно быть описано в заключенном с ними договоре", - пояснила Ряммельд.

Руководитель центра напоминает, что если животное или птица нуждаются в помощи, следует звонить по номеру 1313. Однако сами работники за разрешение ситуации не отвечают, они связывают уведомителя со вспомогательными организациями.

Комментарии (3)
Copy
Наверх