Большинство баров Старого города нарушают закон и продают алкоголь несовершеннолетним

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бары в Старом городе. Иллюстративное фото.
Бары в Старом городе. Иллюстративное фото. Фото: Priit Simson

Большая часть действующих в Старом городе столичных баров нарушает запрет на продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, а также людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, выяснилось в ходе проведенных Пыхьяской префектурой в сотрудничестве с Институтом развития здоровья контрольных покупок.

Пыхьяская префектура и Институт развития здоровья (Tervise Arengu Instituut — TAI) провели серию контрольных покупок, в ходе которых людям, игравшим роль клиентов в состоянии опьянения, удалось приобрести алкоголь в 32 заведениях, а  совершавшего контрольную покупку клиента с внешностью несовершеннолетнего подростка попросили показать удостоверяющий личность документ лишь в одном заведении.

Контрольные покупки были проведены в 57 увеселительных заведениях в Старом городе с целью проверить, придерживаются ли бары и рестораны закона, который запрещает продажу алкогольных напитков людям, находящимся в алкогольном опьянении, и несовершеннолетними.

Продажу алкогольных напитков людям с явными признаками алкогольного опьянения проверили в 50 заведениях. Людям, которые притворялись пьяными с явными нарушениями координации, не удалось приобрести алкоголь в 18 случаях: в десяти случаях их не впустил в заведение сотрудник охраны, в восьми случаях работник бара отказался продавать таким людям алкогольные напитки.

Для того, чтобы узнать, проверяют ли в увеселительных заведениях документы у желающих выпить несовершеннолетних, в 36 контрольных покупках участвовал взрослый с внешностью несовершеннолетнего. У него попросили документ лишь в одном заведении.

По словам руководителя Кесклиннаского отделения полиции Кайдо Саарнийта, вопрос заключается в формировании культуры обслуживания и роли предпринимателей в этом. «Цель предпринимателей — увеличить продажи, но это следует делать, соблюдая закон, который однозначно запрещает продавать алкоголь людям с признаками опьянения. Во многих случаях продавец даже не посмотрел на покупателя, чтобы определить его возраст или оценить состояние опьянения», - сказал Саарнийт.

По словам Саарнийта, ответственный подход к культуре обслуживания помогает сохранить жизнь и здоровье людей.

«Чем больше спиртного употребил человек, тем больше вероятность, что он может попасть в опасную для здоровья и даже жизни ситуацию. Мы давно сотрудничаем с разными увеселительными заведениями, чтобы повысить информированность и чувство ответственности предпринимателей, чтобы они не продавали алкоголь людям с признаками опьянения. Контрольные закупки показывают, что наша работа начинает все же приносить результаты. С другой стороны, мы видим, что несовершеннолетним получить алкоголь в увеселительном заведении по-прежнему просто», - сказал Саарнийт.

По словам старшего специалиста TAI Трийн Сокк, у работников сферы обслуживания и охранников важная роль в предупреждении несчастных случаев, ДТП, нарушений общественного порядка и насилия. «Продажа алкоголя означает и ответственность. Те бары, которые продают алкоголь пьяным, плохо влияют на реноме ответственных предприятий и общий имидж города. Кесклиннаское отделение полиции, которое постоянно занимается этой темой, достойно похвалы, и я надеюсь, что результаты улучшатся и это будет хорошим примером для других местных самоуправлений», — добавила Сокк.

По словам Сокк, работники обслуживания должны уметь замечать клиентов, чрезмерно употребивших алкоголь, и предложить им вместо алкоголя воду или вызвать такси. «Таким образом улучшится обстановка в баре, на улицах будет меньше насилия, в общественных местах станет безопаснее и комфортнее. Безопаснее будут чувствовать себя и сами работники увеселительных заведений».

Контрольные рейды проводились в ноябре и декабре 2017 года. К проведению закупок привлекли актеров-любителей, которые играли клиентов с признаками алкогольного опьянения. В проверках продажи алкоголя несовершеннолетним участвовали молодые люди, которым недавно исполнилось 18 лет.

В 2015 году Кесклиннаское отделение полиции в рамках кампании «Знай меру» начало проводить различные мероприятия, чтобы повысить информированность продавцов и обслуживающего персонала увеселительных заведений, заправочных станций и магазинов о запрете продавать алкоголь людям с признаками алкогольного опьянения.

На территории Кесклиннаского отделения полиции большая часть вызовов связана с чрезмерным употреблением алкоголя. В 2017 году на территории отделения было сделано 2728 вызовов, из них в 498 случаях вызов был связан с людьми, находившимися в состоянии опьянения.

Комментарии
Copy
Наверх