Одарённость – это понятие, которое невозможно описать ни одним, ни даже десятью предложениями. Она определённо связана с наследственностью и способностями. Если доставшиеся по наследству способности вовремя не раскрыть и не развить, то они закапсулируются, причём навсегда – в 30 лет ведь не имеет смысла начинать заниматься балетом, чтобы стать прима-балериной или танцовщицей высшего класса.
По мнению изучающих одарённых детей, последние являются скорее проблемными, нежели «простыми» ребятами, поскольку их психическая и эмоциональная зрелость отстаёт от умственного развития. Это, в свою очередь, может стать причиной невроза или подавленности, которые вызовут проблемы в школе.
О количестве разновидностей одарённости спорят даже специалисты – по мнению некоторых теоретиков, их может быть десятки. При таком подходе одарённым можно считать каждого человека, причем более чем в одной области. Другими словами, если вам пока не удалось обнаружить какой-либо талант в своём ребёнке, то это не значит, у него его нет.
По словам профессора Таллиннского университета Марики Вейссон, одарённый ребёнок – это тот, у кого имеются предпосылки, отлично развитый мозг, а также благоприятная среда для развития как дома, так и в детсаду и школе. Если раньше, утверждает Вейссон, акцент делался скорее на передаваемых по наследству задатках, то теперь исследования всё чаще подтверждают влияние окружающей среды на развитие ребёнка.
В среде работников просвещения наиболее распространено определение одарённости, данное когда-то Франсуа Ганье: «Одарёнными являются те дети, у которых имеется потенциал достигнуть отличных результатов сразу в нескольких (преимущественно когнитивных) областях». Способными же, по его мнению, можно назвать тех детей, у которых есть потенциал добиться выдающихся результатов в одной конкретной (не обязательно когнитивной) сфере деятельности.