Прокуратура помогла освободиться одному из главарей банды Паулуса (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атс Пярнасте (справа) согласился на договорное делопроизводство по делу Ассара Паулуса (слева) в самый последний момент, на заседании 4 августа 2016 года, когда другие 12 участников дела уже давно сделали свой выбор. С оглашения приговора он ушел в отличном настроении.
Атс Пярнасте (справа) согласился на договорное делопроизводство по делу Ассара Паулуса (слева) в самый последний момент, на заседании 4 августа 2016 года, когда другие 12 участников дела уже давно сделали свой выбор. С оглашения приговора он ушел в отличном настроении. Фото: Liis Treimann

Около двух недель назад, 26 апреля, судья Раквереского дома правосудия Вируского уездного суда Кристель Ведро вынесла постановление, которое разрешало досрочно освободить из тюрьмы одного из главных фигурантов многих уголовных дел Атса Пярнасте, пишет Postimees.

И хотя тюрьма оспаривала условно-досрочное освобождение 42-летнего Пярнасте, о вынесении решения об освобождения ходатайствовала прокуратура. Это уже не первый раз за последний год, когда прокуратура поддерживает ходатайство о досрочном освобождении кого-то из членов преступного сообщества Ассара Паулуса.

Однако Пярнасте стал первой ключевой фигурой в группировке Паулуса, который в итоге действительно оказался на свободе. Ранее это удалось только «силовику» группировки Тааго Воолю, который находится дома с Рождества.

Для освобождения Пярнасте, который должен выйти из тюрьмы в конце этой недели, есть лишь одно препятствие: право на обжалование постановление суда, которым, скорее всего, не воспользуются, так как, насколько известно, его освобождение поддержал и обвинитель.

На заседании по вопросу освобождения Пярнасте 12 апреля помощник прокурора Вируской окружной прокуратуры Элле Карм объяснила свою позицию так: «Атс Пярнасте во время пребывания в тюрьме вел себя хорошо, он прошел необходимую социальную программу по изменению агрессивного поведения и получил положительную оценку. В числе прочего у него нет действующих дисциплинарных наказаний».

Помощник прокурора добавила, что Пярнасте сделал все, чтобы исправиться: «Осужденный осознал серьезность своих преступлений и их последствий, во время нахождения под стражей проявил серьезное желание начать жить законопослушной жизнью, и мы считаем, что в случае его освобождения не возникнет угрозы благополучию общества».

Сам Пярнасте на заседании сказал, что первое в его жизни знакомство с тюрьмой стало для него большим шоком, поэтому в дальнейшем он сделает все, чтобы больше этого никогда не произошло. Он заверил, что сделал выводы из своих деяний, полностью признает свою вину и надеется, что теперь все в прошлом.

Также Пярнасте объяснил, что его ожидает место на заводе по обработке дерева и он может сразу же после освобождения приступить к работе и начать зарабатывать деньги. Он сказал в суде, что ему не будет трудно исполнять требования суда, поскольку у него нет проблем с алкоголем, а наркотики он никогда не употреблял. Он пообещал после освобождения жить в Отепяэ.

До тюрьмы Пярнасте занимался предпринимательской деятельностью в фирме OÜ Capital Inkasso, что планирует продолжить и после освобождения. В действительности, как говорится и в судебном постановлении, эту фирму в судебном процессе над группировкой Паулуса признали виновной в совершении преступлений в привязке к деяниям Пярнасте. В фонде освобождения из тюрьмы у него есть 1500 евро.

Защитник Пярнасте, присяжный адвокат Кюллике Намм ходатайствовала об освобождении без электронного надзора, то есть без браслета. Суд это ходатайство поддержал, назначив Пярнасте криминального попечителя, с которым он должен будет регулярно встречаться до 23 мая 2020 года.

В течение этого времени он должен будет постоянно проживать по месту жительства, ходить к криминальному попечителю, работать или встать на учет в Кассе страхования от безработицы. Он не должен употреблять алкоголь и общаться с преступниками, не получив на то разрешения у опекающего его чиновника. В качестве положительного знака было отмечено, что он прошел социальную программу «Тренинг замещения агрессивности».

Но не все участники процесса были за освобождение Пярнасте. А именно, в марте Вируская тюрьма сообщила, что учитывая опасность заключенного и вероятность совершения им новых преступлений, тюрьма не поддерживает его условно-досрочное освобождение.

На это ссылаются и в некоторых частях постановления суда, в которых отмечается, что шансы совершения Пярнасте новых преступлений весьма велики, но, по словам прокурора, неясно, опираясь на какие данные и методики этот процент рассчитали, а также - как это проверить (то же объяснение прокуратура использовала при освобождении Вооля – Й.В.). Также в характеристике сказано, что в тюрьме Пярнасте отказывался работать.

Срок наказания Пярнасте, сидевшего в тюрьме с 2013 года, заканчивается в мае 2020 года. Об условно-досрочном освобождении он ходатайствовал и год назад, но тогда его не поддержали ни прокуратура, ни суд. Для ранее неоднократно судимого Пярнасте это было первым реальным заключением.

Прежде Пярнасте был участником многих головокружительных уголовных историй, растиражированных в новостях. Если много лет назад он чудесным образом выжил после покушения, совершенного на него в Ласнамяэ, то пять лет назад его обвинили в том, что он забил до смерти мужчину, с которым поссорился в тартуском ночном клубе Maasikas. За это Пярнасте приговорили к шести годам лишения свободы. По уголовному делу группировки Паулуса его признали виновным в вымогательстве.

Комментарии (3)
Copy
Наверх