Больше никакого спорта: Мутко снят со спортивных должностей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS/SCANPIX

Исполняющий обязанности премьер-министра России Дмитрий Медведев на встрече с фракцией «Единой России» объявил кандидатов в состав нового правительства, среди которых sports.ru выделил два интересных факта.

Виталий Мутко станет вице-премьером по вопросам строительства, a вице-премьером по культуре и спорту станет Ольга Голодец.

Это означает конец эпохи Виталия Мутко, который на разных уровнях был связан со спортом с 1997 года – сначала как президент «Зенита», потом как глава РФС и, наконец, на разных правительственных должностях.

Теперь формально Мутко не будет иметь никакого отношения к спорту как минимум до конца чемпионата мира-2018. Он больше не министр спорта, не вице-премьер по спорту, не президент РФС и не член оргкомитета ЧМ-2018.

Объявление Медведева по поводу Мутко вызвало бурную реакцию у депутатов. Раздался смех, потом жидкие хлопки и гул, на фоне которого отчетливо слышится, как кто-то сказал: «Это смешно». С трудом сдерживал смех и сам премьер-министр. Ведущему мероприятия даже пришлось призвать к порядку: «Коллеги, потише, пожалуйста».

Объявление о назначении Ольги Голодец тоже вызвало несколько смешков. Голодец была вице-премьером в прежнем составе правительства, курировала здравоохранение, оборот лекарственных средств, демографию, социальные и трудовые вопросы и так далее. Выступала против «Закона Димы Яковлева». К спорту она имеет только косвенное отношение: ее дядя – Адамас Голодец – был тренером футбольного «Динамо». Кроме того, она много лет была правой рукой Михаила Прохорова в «Норильском Никеле» и Союзе промышленников и предпринимателей.

Комментарии
Copy
Наверх