За океан, к олимпийскому золоту: Евгения Медведева раскрыла причину смены тренера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LUCY NICHOLSON/REUTERS

Серебряная призерка Олимпиады, победительница этапов "Гран-При" по фигурному катанию Евгения Медведева намерена выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине.

"Я буду выступать за Российскую Федерацию, оставаясь в школе «Самбо-70», тренируясь при этом у канадского специалиста Брайана Орсера. Надеюсь, что пройдет время и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих (имеется в виду Этери Тутберидзе - прим. ред.) продолжить честно работать", – заявила Медведева через Федерацию фигурного катания России.

Брайан Орсер, в прошлом, великий фигурист-одиночник, выигрывавший Чемпионат мира, но как спортсмен, оставшийся без олимпийского золота. Орсер с лихвой компенсировал неудачи спортивной карьеры тренерскими победами - его ученики с трех последних ОИ возвращались с золотом. Ю-На Ким победила в Ванкувере, Юдзуру Ханю – в Сочи и Пхенчхане. У Орсера большая интернациональная группа учеников: от Канады до Казахстана. В частности, именно Орсер готовил к ОИ Элизабет Турсынбаеву. Теперь компанию казашке составит и россиянка.  Кстати, казахстанская фигуристка была полтора года в группе Тутберидзе, но после переезда на историческую родину перешла в группу к Орсеру, с которым сотрудничает уже пять лет.

В планах Медведевой - участие в ОИ в Пекине. Хотя ходили слухи, что Медведева может принять армянское спортивное гражданство, Евгения по отцу - армянка, но в Федерации фигурного катания Армении такую информацию опровергли, да и сама Медведева не особо хочет менять спортивное гражданство.

«Переезд в Канаду меня абсолютно не смущает и никак не пугает, так как гораздо больше половины людей, которые были со мной на протяжении этого тяжелого времени, не говорят по-русски. Поэтому, наверное, дискомфорта не будет. Может быть, языковой барьер есть, но он минимальный. Надеюсь, мой английский, который стал намного лучше за последние несколько лет, позволит мне как можно продуктивнее работать. Слухи о смене гражданства – это абсолютный бред. Мне кажется, все вменяемые люди прекрасно понимают, что это не ко мне относится.

Да, из-за того, что я буду вынуждена жить в Канаде, мне придется сменить место жительства на неопределенный срок, так как я все-таки рассчитываю на долгую карьеру. Собственно, из-за этого и происходят такие большие перемены», – сказала Медведева в эфире телеканала «Россия 24».

Как признался сам Орсер, переход к нему Медведевой стал настоящим шоком для тренера: Медведева написала Орсеру о своем намерении сменить тренера 2 апреля. 22 апреля тренер встретился со спортсменкой и ее мамой в Сеуле. Меньше чем за месяц до этого, 5 марта, Медведева отрицала слухи об уходе от Тутберидзе, передает sports.ru.

«Когда она мне написала, я был в полном шоке. Я даже созвонился со своим помощником и сказал ему: «Ты не поверишь!» Медведева сказала мне, что хочет измениться. Но не сообщила, почему. Я сразу очень сильно зауважал ее, как только она сказала: «Я не хочу говорить ничего плохого о моих нынешних тренерах». Главное, что ей сейчас нужно – собственный голос в фигурном катании. Мы уже обсуждали музыку для программ и направления, в которых хотим идти. Такой роскоши у нее раньше не было. А было так: «Вот под эту музыку ты будешь кататься. А вот порядок твоих вращений, а тут – твои позы».

Медведева сказала мне, что хочет выиграть Олимпиаду. Я ответил: «Всегда держи это в голове, но это не значит, что мы должны выиграть все чемпионаты на пути к этому». Это важное послание для всех, кто хочет знать цели Медведевой. Хочу, чтобы все это знали. Именно на это будут направлены наши усилия.

Я сказал, что первым делом ей нужны такие программы, которые позволят ей оставаться здоровой. Медведева хочет заново себя открыть. Несмотря на то, что у нее уже много титулов, я чувствую, что это только верхушка айсберга. Мы еще многого можем с ней достичь.

Что касается ее неправильного исполнения тройного лутца, то я сделаю все, что в моих силах, чтобы исправить это. Я уже думаю над этим. Я думаю, что с Медведевой придется нелегко, но она открыта для всего. Она готова к изменениям.

Это будет непросто. Группа Тутберидзе знает ее намного лучше меня. Так что нам придется очень много общаться. Но здорово, что Медведева пролетела полмира, чтобы приехать ко мне», – рассказал Орсер Ice Network.

Комментарии
Copy
Наверх