Старейшина Кесклинна: закрытие клубов «Sinilind» и «Kelm» - это опасная тенденция (2)

Владимир Свет
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Свет.
Владимир Свет. Фото: Liis Treimann

Сегодня появилось сообщение о том, что клуб «Sinilind» закрывает двери из-за того, что интересы клуба и арендодателя разошлись. Несколько недель назад свернул свою деятельность клуб «Kelm», находившийся на улице Вене. Если мы не хотим, чтобы Старый город превратился в Диснейленд, то мы не должны упустить из вида опасную тенденцию, стоящую за этими двумя событиями, пишет старейшина района Кесклинн Владимир Свет.   

Причин, по которым «Kelm» и «Sinilind» вынуждены были прекратить свою деятельность может быть несколько. Отношения с арендодателем, высокая стоимость аренды, близость соседей – все это делает жизнь таких заведений в Старом городе очень сложной. При этом очень важно помнить, какую именно публику привлекали «Kelm» и «Sinilind» и какая жизнь там кипела. 

Тот, кто хоть раз бывал в закрывшихся заведениях, знает, что они не были традиционными ночными клубами или нацеленными на финских туристов караоке-барами. В обоих местах можно было встретить множество местных молодых музыкантов, и там проходил целый ряд культурных мероприятий, которые привлекали и эстонскую, и русскую молодежь с различными интересами. В клубе «Kelm» был собственный театр, в интеллектуальных играх в клубе «Sinilind» принимал участие даже бывший президент. 

Понятно, что для владельца недвижимости такие заведения не являются удобными арендаторами. Не самая прибыльная бизнес-модель, ночной шум, алкоголь и большое количество молодежи заставят любого владельца помещений задуматься о том, чтобы зарабатывать деньги на своей недвижимости другим способом. Очевидно, что и некоторые жители Старого города вздохнули с облегчением, узнав о закрытии этих заведений. 

Но давайте не будем заблуждаться. Закрытие клубов «Kelm» и «Sinilind», похоже, является частью тенденции, которая может привести к потере интереса со стороны молодежи к Старому городу. Если тенденция продолжится, у молодежи не будет причин для того, чтобы приходить в Старый Таллинн. Особенно у тех молодых людей, которых не привлекают дешевая выпивка и «романтика» баров Бермудского треугольника. Для молодых людей, у которых есть зависимость не столько от алкоголя, сколько от современной музыки и культуры, в Старом городе остается все меньше возможностей. 

При этом Старый город не существует в вакууме. Неподалеку от него находятся Каламая и Теллискиви, которые с распростертыми объятиями встретят публику, ранее посещавшую закрывшиеся заведения. А места там предостаточно, не говоря уже о лучшем транспортном сообщении. 

Если мы хотим, чтобы у современной молодежи оставался интерес к своему родному городу, чтобы она понимала, насколько ей повезло жить в столице с уникальным Старым городом, то нужно думать и о том, как сделать его более привлекательным для молодых людей и сохранить там правильную жизненную среду. В условиях свободного рынка нужно искать такие решения, которые не превратили бы Старый город в тематический парк для туристов, где простым таллиннцам делать нечего. Так что хотя исчезновение того или иного культурного пространства пока еще  нельзя назвать трагедией, но уже можно считать тревожным звоночком.   

Комментарии (2)
Copy
Наверх