Таллинн устанавливает правила для велотакси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велотакси.
Велотакси. Фото: Erik Prozes

Таллиннская горуправа направила в Таллиннское горсобрание проект постановления, который устанавливает четкие требования к велотакси, прогулочному паровозику и гужевому транспорту.

«За проектом этого постановления стоит много дискуссий, тревог и обращенных в будущее взоров. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, устанавливается три очень важных группы правил, которые будут действовать в отношении всех велотакси, ездящих по Таллинну», - отметил старейшина района Кесклинн Владимир Свет.

Постановление предусматривает, что водитель велотакси может осуществлять поездку только при наличии специальной личной карточки, которую будет выдавать Муниципальная полиция. Для получения этой карточки водитель должен отвечать требованиям, которые касаются его возраста и наличия водительских прав.

«Водитель велотакси не может быть младше 18 лет, он должен быть совершеннолетним. Кроме этого, у него должны быть водительские права какой-либо категории и у него должна быть хорошая репутация. Это значит, что у водителя не может быть действующих наказаний, например, за вождение в нетрезвом виде или за превышение скорости», - пояснил Свет.

Для удобства и безопасности пассажиров велотакси должно быть предназначен для перевозок людей, отвечать установленным на заводе производителя техническим требованиям и сертификатам, не может быть самовольно переделано, с признаками попадания в аварию и должно быть исправным. Максимальная мощность велотакси не должна превышать 0,25 киловатт, а ширина – 1,25 метра. У велотакси должны быть ремни безопасности для пассажиров, исправные тормоза, сигнальный звонок и световые огни.

«Третья важная группа требований – это обязанности водителей велотакси. Самые важные из них – это обязанность иметь при себе достаточно денег для сдачи, обязанность ехать по маршруту, указанному пассажиром, кроме тех случаев, когда по выбранной пассажиром дороге невозможно проехать, либо по ней запрещено ехать, обязанность оповестить пассажира о ценах на услуги и по требованию пассажира назвать предполагаемую общую стоимость поездки. В конце поездки водитель должен дать пассажиру квитанцию», - отметил старейшина района Кесклинн.

«С помощью этих требований, за исполнением которых будет следить МуПо, город Таллинн надеется навести порядок в данном бизнесе. Это не значит, что все водители, которые сейчас оказывают услуги велотакси, нарушают правила и действуют злонамеренно. Многие водители порядочные. Но поскольку раньше эта сфера не регулировалась, то теперь создается система, которая поможет контролировать велотакси и очень похожа на систему, которая уже работает в отношении обычных такси».

Постановление вступит в силу сразу же после того, как его примет Таллиннское горсобрание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх